Новые правила получения водительских прав с 14 октября 2017 года в России, последние новости

15 Окт 2017

 Новые правила получения водительских прав с 14 октября 2017 года в России. Последние новости на сегодня.


Получить национальные и международные водительские права теперь можно через МФЦ за 15 дней, а места приема и ожидания заявителей станут комфортнее. Скорректирован и ряд испытательных упражнений при сдаче на водительские права и условия их выполнения для мотоциклистов. Эти и другие важные измерения вступили в силу с подписанием нового приказа МВД.

 

Новые правила получения водительских прав с 14 октября 2017 года в России. Последние новости на сегодня.

Вступил в силу приказ МВД России, вносящий сразу два кардинальных изменения в порядок предоставления таких госуслуг, как проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, а также выдачу водительских удостоверений и по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Есть и ряд других принципиальных нововведений. Об этом сообщается на сайте Госавтоинспекции.

 

Новые правила получения водительских прав с 14 октября 2017 года в России. Комфорт для инвалидов

Теперь установлены дополнительные требования к местам приема и ожидания заявителей, для того, чтобы обеспечить доступность и комфорт для людей с ограниченными физическими возможностями при получении государственных услуг. Так, места для заполнения заявлений должны соответствовать комфортным условиям для инвалидов и оптимальным условиям работы должностных лиц.

Детализирован состав действий, выполнение которых обеспечивается при предоставлении государственных услуг заявителю, обратившемуся в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Вопрос уплаты государственной пошлины за проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверения приведен в соответствии с Налоговым кодексом – государственную пошлину необходимо оплачивать до подачи заявления.

 

Новые правила получения водительских прав с 14 октября 2017 года в России. Прием документов на права – в МФЦ

Благодаря новым изменениям появилась возможность приема документов и выдачи оформленных подразделениями Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений при их замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Максимальный срок предоставления государственной услуги в МФЦ по замене водительского удостоверения или выдачи международного водительского удостоверения – не более 15 рабочих дней.

 

Новые правила получения водительских прав с 14 октября 2017 года в России. Мотоциклистов научат маневрировать и запретят им падать

Помимо части оказания услуг, новые изменениями скорректирован ряд испытательных упражнений при сдаче на водительские права и условий их выполнения.

Например, упражнение «скоростное маневрирование» для мотоциклов стало обязательным.

В связи с этим к существующей схеме испытательного упражнения добавлен второй вариант его выполнения, который может быть адаптирован к любой площадке (первый вариант в связи с большим участком, необходимым для его выполнения, длиной 80 метров помещается не на всех площадках).

 

Новые правила получения водительских прав с 14 октября 2017 года в России. Решен вопрос о проведении экзамена на площадке в зимних условиях.

Так, при устойчивом снежном покрове границы испытательных упражнений обозначаются дополнительными стойками и конусами, при этом проведение экзамена будет возможно при обработке поверхности площадки противогололедными средствами.

Скорректированы основания для прекращения экзамена на площадке и выставлении отрицательной оценки. Так, оценка «не сдал» выставляется в случае падения с мотоцикла.

Новые правила получения водительских прав с 14 октября 2017 года в России. ГИБДД давно пора бы разгрузить

«Возможность получать водительские права не только в ГИБДД, но и еще где-то это в любом случае хорошая новость. Это очередной шаг в нужном направлении, — считает известный автомобильный активист Петр Шкуматов. — Даже с учетом того, что в ГИБДД сейчас это можно сделать за полчаса порой, а МФЦ дают на выдачу прав до 15 дней.

Эта мера поможет избавить Госавтоинспекцию от колоссальной нагрузки – ежегодно меняют права миллионы водителей.

И если какие-то вещи, например, прием экзаменов, убрать из ведения ГИБДД пока нельзя, то избавлять полицейских от в общем-то необязательной бумажной работы нужно. Особенно с учетом постоянных сокращений в МВД. Так что, новость очень хорошая, главное, чтобы все это заработало на практике и люди начали постепенно перемещаться из переполненных отделов ГАИ в общем-то пустующие по всей стране МФЦ».

Источник

Официальный сайт ГИБДД: Изменение процедуры регистрации ТС

С 14 октября также меняется процедура регистрации транспортных средств и прицепов к ним. Согласно приказу, установлены дополнительные требования к местам приема и ожидания заявителей с ограниченными возможностями.

"Места для заполнения заявлений должны соответствовать комфортным условиям для инвалидов и оптимальным условиям работы должностных лиц. Инвалидам, имеющим стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, в помещении, где предоставляется государственная услуга, будет оказана необходимая помощь", - подчеркнули в ГИБДД.

По словам собеседника, теперь вопрос уплаты государственной пошлины за проведение экзаменов на право управления автомобилем и выдачу водительских удостоверений приведен в соответствие с Налоговым кодексом. Государственную пошлину необходимо будет оплачивать до подачи заявления.

Кроме того, в ГИБДД не обошли вопрос получения дубликата паспорта транспортного средства. "При прекращении регистрации транспортного средства в случаях, связанных с утратой, хищением, окончанием срока регистрации транспортного средства, ряда других оснований дубликат паспорта транспортного средства взамен утраченного будет выдаваться только при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства", - отметили в Госавтоинспекции.

 

Новые правила регистрации автомобилей: изменения с 14 октября 2017 года

С 14 октября 2017 года вступили в силу новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД.  Основные изменения:

Места для заполнения заявлений теперь должны соответствовать комфортным условиям для инвалидов и оптимальным условиям работы должностных лиц. Инвалидам, имеющим стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, в помещении, где предоставляется государственная услуга, будет оказана необходимая помощь.

Детализирован состав действий, выполнение которых обеспечивается при предоставлении услуг в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Уплата госпошлины за проведение экзаменов и выдачу водительских удостоверений приведен в соответствии с Налоговым кодексом – ее необходимо оплачивать до подачи заявления.

При прекращении регистрации транспортного средства в случаях, связанных с утратой, хищением, окончанием срока регистрации транспортного средства, и ряда других оснований, дубликат ПТС взамен утраченного будет выдаваться только при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства.

Все эти новшества содержатся в приказе МВД России "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности", который вступил в силу 14 октября 2017 года.

Читайте также 

Круговое движение: правила проезда 2017, изменения в ПДД, закон, приоритет

Штрафы ГИБДД 2017 онлайн: проверить по номеру автомобиля на официальном сайте Госуслуги ру

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+