ВИМ Авиа: последние новости сегодня

17 Окт 2017

ВИМ Авиа: последние новости сегодня. Дворкович: судьба «ВИМ-Авиа» решится после 22 октября


Правительство примет решение о судьбе «ВИМ-Авиа» после 22 октября. Об этом рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах форума «Открытые инновации».

Напомним, авиакомпания 25 сентября заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Общий долг перевозчика достиг 10 млрд рублей. 

 

ВИМ Авиа: последние новости сегодня. Дворкович: «ВИМ-Авиа» не сможет существовать без инвестора

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что авиакомпания «ВИМ-Авиа» без инвестора существовать не сможет, однако получится ли его найти — неизвестно.

«Без инвестора компания существовать не может. А будет или не будет новый инвестор, я не знаю», — заявил Дворкович, отвечая на вопрос о том, сохранит ли «ВИМ-Авиа» за собой сертификат эксплуатанта.

Ранее, сообщал портал iz.ru, Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство РФ еще не приняло решения о судьбе «ВИМ-Авиа», но компания будет работать как минимум до конца фестиваля молодежи в Сочи и перевозить его участников.

 

ВИМ Авиа: последние новости сегодня. Минтранс вскоре огласит свою позицию по «ВИМ-Авиа»

Глава российского транспортного ведомства Максим Соколов заявил, что Минтранс вскоре огласит свою позицию по авиакомпании «ВИМ-Авиа». Министр отметил, что она сможет выполнить еще несколько рейсов после 15 октября, однако в целом со следующей недели активная деятельность перевозчика будет свернута.

Соколов добавил, поскольку компания в данный момент еще осуществляет перевозки, в том числе для фестиваля молодежи и студентов, министерство не может аннулировать или отозвать сертификат.

Кроме того, он напомнил, что решение по сертификату может принять Росавиация.

 

ВИМ Авиа: задержки рейсов, вывоз туристов из Турции

Вывоз застрявших за рубежом туристов после краха авиакомпании «ВИМ-Авиа» фактически был совершен за счет бюджетов туроператоров, заявили в АТОР. Суммарный объем потерянных депозитов в АТОР оценили в 700 млн руб.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) подвела итоги разрешения ситуации, сложившейся после краха авиакомпании «ВИМ-Авиа». По мнению представителей отрасли, основная финансовая нагрузка за вывоз туристов из-за рубежа легла на плечи туроператоров. Всего пострадали девять туристических компаний, четыре из которых — крупные.

В сообщении на сайте АТОР говорится, что, как и планировалось, туроператоры прекратили сотрудничество с «ВИМ-Авиа» с 7 октября 2017 года. «С 15 октября «ВИМ-Авиа» прекращает все полеты. Но туроператоры завершают свою работу с этой авиакомпанией раньше — 6 октября будет выполнен заключительный рейс с Тенерифе, а 7 октября — последний рейс из Римини», — говорится в сообщении.

Глубина продаж «ВИМ-Авиа», по данным АТОР, достигала 3 марта 2018 года и, по оценке ассоциации, от краха авиакомпании могли в разной степени пострадать до 100 тыс. пассажиров чартерных рейсов, из которых около 30 тыс. клиентов туроператоров, которые уже находились за рубежом, главным образом в Турции. Кроме того, пассажиры «ВИМ-Авиа» отдыхали в Греции, Испании, Италии и на Кипре.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+