Госуслуги: личный кабинет, вход для физических лиц на официальном сайте, госпочта

19 Окт 2017

Госуслуги: личный кабинет, вход для физических лиц на официальном сайте, госпочта.


1. Госуслуги ру: Как войти и зарегистрироваться на портале Госуслуг?

2. Госуслуги: госпочта

Официальный сайт Госуслуги: Что такое Госпочта

Госпочта — это сервис на портале Госуслуг, куда уведомления и заказные письма от государственных органов приходят не в бумажной, а электронной форме.

Государственные письма обычно содержат повестки от судебных приставов, оповещения о штрафах и задолженностях. Госорганы направляют такие оповещения по адресу места жительства или регистрации гражданина. Часто получатели пропускают или теряют бумажные письма, из-за этого растут долги и появляются новые штрафы.

С Госпочтой такого не будет. Если вы получили оповещение или заказное письмо от госоргана, в Ленте уведомлений появится вкладка — Госпочта. Тут письма хранятся в электронной форме и их нельзя удалить. Они не теряются и всегда доступны для просмотра и печати.

Официальный сайт Госуслуги:  Какие письма приходят в Госпочту, и от каких ведомств

В Госпочту приходят уведомления от Госавтоинспекции, заказные письма от Почты России, и оповещения от ФГИС ДО (Федеральной государственной информационной системы досудебного (внесудебного) обжалования).

Госавтоинспекция направляет в Госпочту уведомления:

  • о новых штрафах,
  • об оплате штрафов,
  • о передаче информации по неоплаченным штрафам в ФССП России (Федеральную службу судебных приставов).

Если вы пожаловались на получение государственных услуг через  ФГИС ДО, то в Госпочту будут приходить оповещения об этапах рассмотрения жалобы:

  • направлена в другое ведомство,
  • успешно зарегистрирована,
  • рассмотрена и подготовлено решение.

Почта России присылает в Госпочту заказные письма в электронной форме. Письма сообщают о новых штрафах Госавтоинспекции или о передаче дел Службе судебных приставов. Услуга работает не во всех регионах — электронные заказные письма приходят от ФССП Москвы, от Госавтоинспекции Москвы, Московской и Ростовской областей. Больше информации по доставке электронных заказных писем вы найдете на сайте Почты России.

Постепенно к Госпочте подключатся другие ведомства и появятся новые возможности. Письма в Госпочту передаются по защищенным каналам. Тайна переписки охраняется статьей 63 закона «О связи»126-ФЗ.

Официальный сайт Госуслуги:  Нужно ли включать или настраивать Госпочту

Всё зависит от того, какое ведомство направило письмо. В Госпочту приходят уведомления от Госавтоинспекции, заказные письма от Почты России, и оповещения от ФГИС ДО (Федеральной государственной информационной системы досудебного (внесудебного) обжалования).

Настройки не требуются для уведомлений от Госавтоинспекции и оповещения от ФГИС ДО. Но для писем от Почты России, нужно зайти в настройки уведомлений и указать почтовые адреса, на которые госорганы могут отправить вам бумажные заказные письма. После этого в Госпочту начнут приходить электронные заказные письма.

Госпочта доступна пользователям портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Источник материала "Госуслуги: личный кабинет, вход для физических лиц на официальном сайте, госпочта": Официальный портал Госуслуг. 
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+