Tax Free: что это такое и как им пользоваться, возврат в Москве

16 Нояб 2017

Tax Free: что это такое и как им пользоваться, возврат в Москве "Такс Фри".


Выезжая за границу и совершая там покупки, многие не задумываются о том, что могут сэкономить, а точнее вернуть часть  уплоченной за товары суммы по приезду обратно в Россию. Дело в том, что в каждой стране в стоимость товара закладывается НДС. Но т.к. мы с вами живем в России, то мы не обязаны платить НДС в другой стране. Поэтому существует система Tax Free, позволяющая вернуть до 20% стоимости товара (в зависимости от страны), купленного за рубежом.

Возвратом Tax Free занимаются сервисы Global Blue (43 страны)  и Premier Tax Free (29стран).  В основном в зону Tax Free входят европейские страны.

 

Tax Free: возврат в Москве

Чтобы получить право на возврат налога:

вы не должны быть гражданином страны, где совершаете покупку, иметь  вид на жительство там или разрешение на работу;

вы не должны находиться в этой стране не более 3 месяцев;

стоимость товара(ов) должна быть не менее определенных лимитов, в разных странах свои лимиты, от 90 до 175 евро;

покупка должна оформляться в магазине, участвующем в системе Tax Free;

между приобретением товара  и его вывозом должно пройти не более 3 месяцев

 

Tax Free: возврат в Москве. Процесс возврата "Такс Фри"?

Процесс возврата Tax Free следующий:

Приобретаем товар, в магазине работающем в Tax Free. Продавец заполняет специальную форму, при этом от вас понадобится загранпаспорт (возможно, будет достаточно копии).

На таможне на чеке Tax Free нужно поставить отметку (возможно, нужно будет предъявить сам купленный товар).

Вернуть Tax Free можно сразу в аэропорту, в зоне Duty Free. Нужно найти офисы «Cash refund» или «Tax refund» с логотипами Premium Tax Free или Global Blue Refund. Учтите, что таких же желающих вернуть деньги, может быть не мало и процедура может затянуться минут на 20.

Вернуть Tax Free по приезду в России. Для этого нужно найти офисы банков, работающих с Premium Tax Free или Global Blue Refund. 

Источник

 

Tax Free:  последние новости на сегодня. Законопроект о введении tax free принят Госдумой РФ во II чтении

 Госдума РФ на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, который наделяет иностранных граждан правом на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России (tax free).

Согласно законопроекту, право вернуть НДС получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). Для получения tax free нужно будет приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Для получения возмещения товары должны будут вывозиться через пункты пропуска, перечень которых установит правительство РФ. Возврат НДС не планируется распространять на подакцизные товары.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+