СНИЛС: как узнать свой номер онлайн

20 Нояб 2017

СНИЛС: как узнать свой номер онлайн.


 

Иногда появляется необходимость узнать СНИЛС. К примеру, когда свидетельство было утеряно. Или же данные нужны срочно, а под рукой удостоверения просто нет. В случае утери документа его, конечно же, придется восстановить. Но как быть, если номер нужен действительно срочно? Ведь получение копии зеленой карточки занимает время. В этом случае самым лучшем выходом из сложившейся ситуации было бы узнать СНИЛС онлайн. А как рекомендуют поступать сотрудники Пенсионного фонда? Ниже – ответ на этот вопрос.

 

Когда может понадобиться СНИЛС? 

Если вдруг случилось так, что ваша зеленая карточка с указанным на ней номером страхового свидетельства потеряна, не медлите с восстановлением. Сделать это все равно придется, так как индивидуальный номер обязательно понадобится для того, чтобы:

узнать состояние счета с пенсионными накоплениями;

пройти регистрацию на портале «Госуслуги»;

пройти идентификацию в системе государственного реестра сведений о гражданах, которым положены различные льготы, пособия и другие выплаты;

оформить универсальную электронную карту.

И если перед тем, как свидетельство будет восстановлено, вам понадобится срочно узнать собственный СНИЛС – знайте: сделать это возможно.

 

Как узнать свой номер СНИЛС по ИНН онлайн на официальном сайте Пенсионного фонда РФ?

К сожалению, ответ сотрудников ПФ будет отрицательным. На официальном сайте организации сказано, что в режиме онлайн такую информацию не предоставляют. Узнать страховой номер по ИНН в сети нельзя.

СНИЛС относится к конфиденциальным данным, поэтому руководство Пенсионного фонда старается не спешить с решением предоставлять информацию о нем через интернет.

Вообще говоря, СНИЛС представляет собой личный страховой номер, который присваивают каждому человеку единожды и на всю жизнь. Он также совпадает с номером счета, на который поступают денежные отчисления, производимые работодателями человека в ПФ. Там же присутствует и вся информация о стаже работника. Именно поэтому не должно происходить разглашение таких сведений третьим лицам.

Сотрудники ПФ все данные о накоплениях человека (в т. ч. и номер страхования) выдают только при наличии удостоверения личности самому владельцу счета. Руководство фонда пока не планирует вводить возможность узнать личный номер по интернету.

Кроме того, СНИЛС и ИНН фактически друг с другом не связаны. Первый, как уже говорилось выше, это номер лицевого счета, на который поступают пенсионные накопления. Второй – это индивидуальный номер налогоплательщика. Данные коды используют для идентификации физлиц совершенно разные государственные структуры.

 

Как узнать СНИЛС по паспорту через интернет?

Официально, к сожалению, сделать этого нельзя. И все по той же причине. База данных у Пенсионного фонда, конечно же, есть. Но она доступна только своим сотрудникам. Именно поэтому, чтобы узнать интересующие данные по паспорту, с удостоверением личности нужно обратиться в ближайший орган ПФ. Сотрудники при личном обращении владельца счета предоставляют ему всю необходимую информацию.

 

Можно ли  узнать свой номер СНИЛС через интернет по фамилии?

В этом случае ответ уполномоченного органа также будет отрицательным. Но на самом деле существует небольшая хитрость, знание которой поможет добиться желаемого.

Для начала вам нужно будет зайти на сайт «Госуслуги». Здесь нужно будет в обязательном порядке авторизоваться, а затем перейти во вкладку «Пенсионные накопления». Никакой кнопки, позволяющей быстро узнать страховой номер, конечно, вы здесь не найдете. Затем выберите услугу с расширенным извещением о состоянии индивидуального лицевого счета. Помимо прочей информации, вам пришлют и СНИЛС. Эта информация будет привязана к фамилии.

Однако такой вариант подходит лишь тем, кто уже прошел регистрацию на портале «Госуслуги». Узнать свой номер счета можно только после авторизации. А для регистрации на сайте как раз и потребуется указать СНИЛС.

 

Как узнать СНИЛС физического лица и проверить его подлинность?

Проверить индивидуальный номер на его подлинность можно на сайтах, предлагающих узнать информацию о контрагентах. К примеру, сделать это можно на kontragent.info и других подобных сервисах. Однако такие ресурсы помогают только в том случае, если индивидуальный номер счета известен, а не тогда, когда его нужно найти.

Информация, которую дают многие подобные интернет-ресурсы, достоверна. Но сотрудники Пенсионного фонда напоминают, что собственный личный номер узнавать нужно при личном обращении в органы ПФ.

 

Как узнать номер СНИЛС еще? 

Этот способ не связан с использованием возможностей интернета. Он, однако, предельно прост. Если вы трудоустроены в какой-либо организации, за интересующими вас данными можно обратиться к своему работодателю. Сотрудники бухгалтерии или кадрового отдела помогут узнать СНИЛС, если в вашем личном деле есть копия той самой зеленой карточки.

Итак, вопрос о том, как узнать номер СНИЛС через интернет, довольно часто интересует многих. Но сделать это, к сожалению, невозможно, если у вас нет регистрации на портале «Госуслуги». Информация о данном номере относится к разряду конфиденциальной, поэтому в сети или посторонним людям ее разглашают.

Тем не менее, узнать свой СНИЛС вы можете, если воспользуетесь одним из перечисленных выше способов:

обратитесь в ближайшее отделение ПФ с паспортом, где сотрудники обязательно помогут вам узнать личный номер счета;

обратитесь к нанимателю с просьбой предоставить вам копию пенсионного свидетельства.

Если ваша зеленая карточка утеряна, не откладывайте на потом ее замену. Сделать дубликат вам помогут в Пенсионном фонде. Обращение к интернет-ресурсам в данном случае пока также не актуально. Но при этом дубликат свидетельства выдают совершенно бесплатно. Платить госпошлину не нужно.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+