Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на официальном сайте ФНС (Налог ру), Госуслуги

24 Нояб 2017

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на официальном сайте ФНС (Налог ру), Госуслуги.


Можно ли воспользоваться реквизитами доступа Единого портала государственных и муниципальных услуг для авторизации в сервисе или потребуется получение дополнительных реквизитов?

Официальный сайт ФНС (Налог ру): Пользователи, имеющие учетную запись ЕПГУ, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком», др.

 

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на официальном сайте, Госуслуги.

Почему пользователь Единого портала государственных услуг, получивший реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте, не может создать/зайти в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России?

Официальный сайт ФНС (Налог ру): Пользователи Единого портала государственных услуг, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте, не смогут подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России с помощью учетной записи Единого портала государственных услуг.Такое ограничение введено в целях обеспечения защиты данных «личного кабинета» пользователя от несанкционированного доступа и связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в отличие от ЕПГУ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со 102 статьей Налогового кодекса Российской Федерации: сведения об объектах налогообложения, текущих начислениях по налогам, сведения о доходах и др.

Для пользователей Единого портала государственных услуг, получивших реквизиты доступа заказным письмом по почте,доступны два существующих способа подключения к «личному кабинету»: с помощью логина и пароля, получаемого в любой инспекции независимо от места жительства физического лица либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты.

 

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на официальном сайте, Госуслуги.

Я уже имею пароль к «личному кабинету» на сайте ФНС России, но также подключен и к Единому порталу государственных услуг. Могу ли я входить в «личный кабинет» с помощью учетной записи Единого портала государственных услуг?

Официальный сайт ФНС (Налог ру): Пользователи Единого портала государственных услуг, уже имеющие доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут осуществлять вход в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя Единого портала государственных услуг.

Источник: Официальный сайт ФНС (Налог ру)

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+