Изменения в ПДД в 2018 году, новые Правила дорожного движения

20 Янв 2018

Изменения в ПДД в 2018 году, новые Правила дорожного движения. В России в 2018 году могут серьезно ужесточить наказание за систематические нарушения ПДД, передает агентство ТАСС.


 

Подробностей о новой инициативе МВД пока нет, однако сообщается, что речь идет о введении дифференцированной системы наказаний.

 

Изменения в ПДД в 2018 году, новые Правила дорожного движения 

В 2018 году продолжится целенаправленная работа по наведению надлежащего порядка на дорогах страны, в первую очередь, это касается предложений о введении дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства.

Предполагается, что речь идет о возрождении в России так называемых «баллов» или «дырок» в правах. Ранее в Государственной Думе уже был одобрен в первом чтении законопроект, который предусматривал лишение прав на 1-1,5 года после трех «серьезных» нарушений ПДД. Ниже список этих самых нарушений:

превышение скорости на 40 км/ч и более;

нарушения при проезде железнодорожных переездов

проезд на красный свет (или невыполнение указаний регулировщика);

непропуск машины с «мигалкой» и включенной звуковой сигнализацией;

разворот, поворот налево или движение задним ходом в неположенном месте;

выезд на встречку;

невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам.

 

Изменения в ПДД в 2018 году, новые Правила дорожного движения . История вопроса

Система «трех дырок» действовала еще во времена СССР. За нарушение ПДД водитель получал прокол в талоне предупреждений. После развала Союза проколы ушли в прошлое, но в 1993 году вместо них появились баллы — инспектор от руки вписывал их в придуманные для этой цели вкладыши к водительским удостоверениям. Например, за превышение скорости на 10-30 км/ч записывали 2 балла, а за проезд на красный свет — 3. Если в течение года водитель набирал 15 баллов, то его лишали прав на 3-6 месяцев.

Однако в 1997 году данную систему отменили — юристы смогли доказать, что получение штрафа одновременно с баллами и лишением прав относится к понятию «двойное наказание» за одно и то же нарушение. А этого нельзя делать по Конституции.

P.S. С 1997 года 50 статья Конституции России не менялась — там по-прежнему написано «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

 

Изменения в ПДД в 2018 году, новые Правила дорожного движения. Мнение эксперта.

"Если данный законопроект будет принят, то тогда, видимо, придется переписывать Конституцию. Ведь там черным по белому прописано, что никто не может быть осужден дважды за одно и то же преступление. Вот представьте: автомобилист нарушил, заплатил штраф (то есть искупил свою вину), а потом его лишили прав с учетом этого же нарушения. Справедливо ли это? Вовсе нет. Это все равно что посадить заключенного, который уже отсидел за все свои нарушения, еще раз. То есть баллы будут работать только в том случае, если  штрафы не надо будет платить. Тогда это не двойное наказание", - Дмитрий Славнов - автоюрист.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+