Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году

01 Март 2018

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году.


 

Рождение первого ребенка – это особое событие в семье, и, конечно же, поддержка от государства, которую они могут получить при рождении первенца, очень важна. 

Важно отметить, что в России сейчас реализуется сразу несколько программ помощи семьям с детьми. Одна из них предусматривает предоставление выплат родителям за первого ребенка. Но при этом существует ере ряд выплат, положенных при рождении детей. 

Так, в России государство выплачивает родителям пособие за сам факт рождения ребенка. Базовая величина единовременной выплаты на ребенка при его рождении — 16 759 рублей 8 копеек. Но в регионах сумма выплат может отличаться, так как существуют еще и региональные доплаты за рождение детей. Но меньше базовой величины выплачиваться не может, не зависимо от региона рождения ребенка. 

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году: последние новости


Помимо этого родители, или любой другой родственник ребенка, может в течение полутора лет получать пособие по уходу за ребенком, если будет находиться с ним дома, а не работать в этот период. Сумма такого пособия — 40% от официального месячного заработка родителя, или другого человека, который ушел в декретный отпуск. 

Еще одна программа помощи семьям, в которых родился первый ребенок, стартовала с 1 января 2018 года. Она будет действовать до 31 декабря 2022 года. В рамках этой программы малообеспеченным семья будут предоставляться денежные выплаты. Изначально денежная выплата будет оформляться на один год. Если материальное положение семьи не улучшится за год, то можно будет подать документы на продление этой выплаты еще на полгода.

Если официальный доход семьи ниже, помимо пособия в размере 40% от зарплаты будет выдаваться выплата в размере прожиточного минимума для детей в данном регионе. При расчете будет учитываться прожиточный минимум второго квартала года, предшествующего назначению минимума. В среднем по России в 2018 году это пособие будет составлять 10 160 рублей. 

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+