Налог на перевод денег с карты на карту с 1 июля 2018

11 Июль 2018

Налог НДФЛ на перевод денег с карты на карту 2018. Вводится ли подоходный налог на переводы с карты на карту между физлицами с 1 июля? Последние новости на сегодня, 11 июля 2018 года.


 

Принят ли новый закон о введении налога НДФЛ 13% на переводы с карты на карту с 1 июля 2018 года? Как налоговики получают информацию о движении денежных средств на счетах россиян? Какие операции посчитают подозрительными? Ответы на эти вопросы читайте в статье.

Переводы с карты на карту между физическими лицами с 1 июля 2018 года

Недавно в интернете появились новости о том, что переводы с карты на карту будут облагаться налогом НДФЛ. Якобы налоговая инспекция получит полный контроль над счетамифизических лиц и будет списывать НДФЛ с каждого перевода денег. Разберемся, утверждены ли изменения с 1 июля 2018 года по переводам с карты на карту.

Как ФНС разъясняет новости об уплате НДФЛ с переводов с карты на карту 

Запрашивать информацию о движении денег на банковских картах физлиц налоговики вправе с 2016 года (ст. 86 НК РФ). Но, чтобы получить такие данные, нужен мотивированный запрос в банк. В нем должно быть указано, что инспекторы нашли в движении денег на карте признаки подозрительных операций. Это подтвердила сама ФНС в информации на своем сайте от 20.06.2018. В автоматическом режиме эти данные не передаются. 
Новыми полномочиями с 1 июля 2018 года инспекторов не наделили. Перечень налогооблагаемых доходов в Кодексе не изменился. Следовательно, налог на переводы с карты на карту с 1 июля не введен.

В любом случае, чтобы контролеры признали поступления на карту выплатами, которые облагаются НДФЛ, у них должны быть доказательства, что физлицо получило экономическую выгоду и уклонилось от уплаты налога. Поэтому законопослушным гражданам беспокоиться не о чем, подтвердили нам в Налоговой службе.

 

Какие операции для банка являются подозрительными

Блокировка карты банком более вероятна, чем претензии со стороны инспекции. Банки в рамках законодательства о противодействии легализации незаконных доходов постоянно отслеживают движение денег по картам физлиц.

Под подозрение могут попасть, в частности, следующие операции:

  • Крупные покупки при малом официальном доходе;
  • Резкое увеличение прихода и расхода денег;
  • Нетипичные операции для держателя карты;
  • Поступление средств от юридического лица и скорое обналичивание;
  • Поступление средств из разных территориально удаленных источников.
«На признаки сомнительности банки проверяют клиентов, когда они открывают счет или проводят операции по счету. По итогам проверки банк вправе: отказать в открытии счета, отказать провести операцию, приостановить обслуживание через «Клиент-Банк», расторгнуть договор банковского счета в одностороннем порядке, если в течение календарного года дважды выносил решение об отказе проводить платеж.»
Источник

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+