Как лучше взять отпуск на новогодние праздники

03 Дек 2018

Когда выгоднее брать отпуск на новогодние праздники


 

Обычно длятся 9-10 дней – с 30 декабря по 8 января включительно. Если 30 или 8 числа выпадают на субботу или воскресенье, продолжительность каникул увеличивается. Для таких случаев есть отдельная процедура, о которой речь пойдет ниже.

Как выгоднее оформить отпуск на новогодние праздники

В январе надо работать, а летом отдыхать. Наименее выгодны для законного отпуска январь и май. Поскольку в них меньше всего рабочих дней.

Как это сказывается на выплатах? Представим, что у вас зарплата 50 тысяч рублей. Если бы вы все 15 рабочих дней в январе вкалывали, то стоимость каждого дня была бы 50 000/15 = 3333,3 рубля (согласно Трудовому кодексу количество нерабочих праздничных дней на размер зарплаты не влияет - то есть, несмотря на длинные праздники, вы все равно получите полный оклад).

А теперь предположим, что вы собирались в отпуск с 25 января 2019 года на неделю. Как объясняют бухгалтеры, в этом случае за каждый отпускной день будет начислено 50 000/29,3 = 1706,5 рубля. То есть в дни отдыха вы теряете примерно половину потенциального дохода. И вместо своих 50 тысяч вы получите чуть больше 45 тысяч (для простоты мы не учитываем подоходный налог): 3333,3х10 за отработанные дни плюс 1706,5х7 отпускных.

Откуда взялись 29,3? Это среднее число календарных дней в месяце, которое применяется при расчете отпускных (до апреля 2014 года применялось значение 29,4).

Как лучше взять отпуск на новогодние праздники. Не берите праздничные дни.

Кадровики обычно советуют брать отпуск так, чтобы прихватывать выходные. И напротив, не прихватывать праздничные дни, которые и так нерабочие. И правильно советуют!

Отпускные рассчитываются исходя из календарных дней. То есть если вы решите взять отпуск, скажем, с понедельника по четверг, которые вы бы в противном случае работали, то отпускные вам за эти четыре дня и рассчитают. А если с понедельника по воскресенье, то отпускные вам рассчитают за семь дней, хотя зарплату платили бы за пять.

С нерабочими праздничными днями - другая история. Согласно Трудовому кодексу их количество в том или ином месяце на размер зарплаты не влияет - то есть если у вас оклад 50 тысяч, то вы и в январе должны получить свои 50 тысяч (см. пример выше), хотя там и добрая треть месяца - сплошные праздники. А вот если вы берете отпуск, то праздничные дни (в отличие от обычных выходных) будут исключены и из тех дней, за которые вам начислят отпускные.
как лучше взять отпуск на новогодние праздники

Как лучше взять отпуск: до новогодних праздников, после или во время праздников?

Как лучше взять отпуск: до новогодних праздников, после или во время праздников, чтобы не потерять в заработной плате? Такой вопрос нередко задают бухгалтеру фирмы. На примерах разберем, когда работнику, получающего оклад (должностной оклад) выгодно взять отпуск или его часть, чтобы не потерять в деньгах.

В соответствии со статьей 112 ТК РФ промежуток с 1 по 8 января – это праздничные дни. Входят ли новогодние каникулы в очередной отпуск? Из этого следует, что на них распространяется положение статьи 120 ТК РФ, в которой говорится о невозможности их включения в календарные дни отпуска.

Новогодние каникулы и Рождество Христово – это праздники, не подлежащие включению в дни отпуска. Потому и оплате не подлежат. При расчете сумм отпускных не стоит упускать этот момент из виду. В принципе, если отпуск выпадает на новогодние праздники, ничего страшного в этом нет. Даже если днем начала отпуска считается первое число. Это связано с тем, что процедура оформления отпуска неизменна, а январские праздники не могут стать причиной для его продления.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+