Какой сегодня праздник по церковному календарю, 08.12.2018

08 Дек 2018

Какие церковные праздники отмечаются сегодня, 8.12.18

8 декабря, отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.


 

 

Церковные православные праздники сегодня, 8 декабря 2018 года

Рождественский пост - 11 день

Многодневный пост. Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.

 

 

Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Последний день попразднства великого православного праздника - Введения во храм Пресвятой Богородицы. В церквях проходит торжественное богослужение.

 

 

Климентьев день (Священномучеников Климента, папы Римского, и Петра I Александрийского, архиепископа)

 

Посвящен святому Клименту - апостолу от 70-ти, 4-му епископу (папе) Римскому и Петру - архиепископу Александрийкому. Климент - автор двух посланий к Коринфянам. Принял мученическую смерть в Херсонесе по приказу императора Траяна. Петр - автор 15 канонических правил, книги "О Божестве". Был схвачен и осужден на смертную казнь по приказу императора Максимиана..

 

 

 Какой церковный праздник завтра, 9 декабря 2018 года

9 декабря отмечается 4 православных церковных праздника. 

 

Церковные православные праздники завтра, 9 декабря 2018 года

Рождественский пост - 12 день

Многодневный пост. Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.

 

Церковный праздник Преподобного Алипия Столпника

Память святого Алипия (522-640 гг.). Основатель церкви во имя святой мученицы Евфимии в Адрианополе. 53 года провел на столпе в посте и молитве.

 

Егорий Осенний (Юрьев день)

Освящение церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве

 

Церковь вспоминает освящение храма в честь великомученика Георгия в Киеве. Данное событие произошло в XI веке. Церковь освятил митрополит Иларион. Основатель храма - князь Ярослав Мудрый.

 

Церковный праздник Святителя Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского

 

Приурочен Иркутскому епископу Иннокентию (имя при рождении - Иоанн). Празднование памяти святого установлено в 1804 году.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+