Новые названия аэропортов, голосование

09 Дек 2018

Новые названия аэропортов в России. Шереметьево и Домодедово получили новые названия


Большинство респондентов выбрало для Шереметьево имя великого писателя Александра Пушкина. А в Домодедово победил ученый Михаил Ломоносов.

Для Внуково придется провести второй тур. Дело в том, что там больше всего голосов набрала фамилия одного из создателей мировой авиакосмической отрасли Сергея Королева. За него же проголосовали и жители Самары, выбирая новое имя для своего международного аэропорта. Отметим, что результаты конкурса станут основанием для обращения к властям Москвы. Ни один из аэропортов не изменит названия, к ним просто добавится фамилия великого деятеля прошлого: Домодедово имени Ломоносова и Шереметьево имени Пушкина.

Правительству России предстоит утвердить порядок использования присвоенных географическим объектам имен выдающихся деятелей. На это указом президента России от 28 ноября отводится один месяц.

 

Великие имена России аэропорты, голосование

По предварительным итогам голосования, самое большое количество голосов в Санкт-Петербурге получл Пётр I Великий, аэропорт в Екатеринбурге могут назвать именем Павла Бажова, а в Хабаровске в голосовании лидировало имя землепроходца Евгения Хабарова.

Как сообщает организатор конкурса, подведение окончательных итогов займёт несколько дней, которые необходимы для обработки анкет, поступающих из регионов и окончательного сведения статистики по голосованию. Все победители будет объявлены 4 декабря в эфире телеканала «Россия-1».

 Почти 5 млн россиян отдали свои голоса в рамках финального этапа конкурса по присвоению российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны в последний день его проведения.

В нескольких городах произошла смена лидирующих вариантов имен для аэропортов. Например, в Новом Уренгое имя Ивана Губкина обошло Сабита Оруджева. В Екатеринбурге литератор Павел Бажов опередил промышленника Акинфия Демидова. В Красноярске певец Дмитрий Хворостовский обогнал художника Василия Сурикова.

Лидером при выборе имени для московского Шереметьево стал поэт Александр Пушкин, для Домодедово — ученый Михаил Ломоносов, а для Внуково — инженер-конструктор Сергей Королев. В голосовании для петербургского Пулково император Петр Первый обходит Александра Невского, а в Нижнем Новгороде побеждает летчик Валерий Чкалов.

Великие имена России аэропорты, последние новости

Президент Владимир Путин своим указом санкционировал присвоение имен выдающихся российских деятелей различным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам).

В документе подчеркивается, что присвоение новых имен аэропортам, станциям или портам не «повлечет за собой изменение установленного наименования географического объекта, так как имя выдающегося деятеля „не будет являться составной частью наименования“». Указ вступает в силу со дня подписания.

Согласно указу, присваивать имена различным географическим объектам будет президент по представлению правительства. Предложения в кабмин будет вносить Общественная палата по итогам общественного обсуждения.Голосование завершится сегодня, 30 ноября, имена победители 47 аэропортов огласят 5 декабря.

Великие имена России аэропорты, результаты голосования

Проведение конкурса "Великие имена России" побудит общество к изучению исторически значимых фигур. Такое мнение в понедельник в беседе с ТАСС высказал журналист Владимир Познер.

"Мне нравится идея присваивания имен аэропортам… Мне кажется, это довольно симпатично. Мне кажется, это может возбудить интерес к этим людям, к этим именам", - сказал он, добавив, что важность проведения конкурса состоит еще и в том, что каждый участник чувствует причастность к выбору.

"В принципе, это позитивная штука, хотя я бы не стал переоценивать это с точки зрения какой-то объединительной силы, тем более зачастую люди выбирают людей своего района географического, которые вовсе не являются великими именами России. Ну, они известные в данном городе, в данном крае, но это вовсе не те люди, о которых, на мой взгляд, идет речь", - добавил он.

 

Великие имена России аэропорты, официальный сайт

Жители городов-участников конкурса могут выбрать один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени на сайте https://великиеимена.рф

В ходе социологических опросов определяются тройки лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта.

Любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя» (на сайте, в социальных сетях, позвонив на "горячую линию" 8-800-707-93-17; путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах).

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+