Звездопад в декабре 2018: какого числа, во сколько наблюдать

14 Дек 2018

Звездопад Геминиды с 14 по 15 декабря 2018 года.

В декабре, незадолго до Нового года, начнется сезон звездопадов. В ночь с 14 на 15 декабря астрономы прогнозируют пик звездопада Геминиды. Накануне новогодней ночи можно смелее мечтать и загадывать на падающую звезду самые заветные желания.

С астрономической точки зрения звездопад (или звездный дождь) правильнее назвать метеоритным потоком. Это явление, при котором Земля проходит сквозь скопление метеорных тел. Астрологи придают большое значение звездопадам, поскольку они, наравне с аспектами планет и их переходами в разные Знаки Зодиака, существенным образом меняют энергетику.

Ежегодно в декабре с Земли можно наблюдать красивейшее явление ; звездопад Геминиды. Эксперты расскажут все, что нужно знать о звездопаде в 2018 году.

Почему звездопад Геминиды так называется?

Звездопад Геминиды назван этим именем неслучайно: это название происходит от слова Близнецы (Gemini) на латинском. При чем же здесь созвездие, ведь, как мы знаем, во время звездопада звезды на Землю не падают?

В созвездии Близнецов располагается радиант звездопада ; так астрономы называют ту область на небосводе, которая наблюдателям с Земли кажется источником метеоритов, летящихна Землю во время метеоритного дождя. Поэтому с точки зрения астрологов Геминиды сильно привязаны в энергетическом плане к созвездию Близнецы.

Как загадать желание на падающую звезду в декабре?

Для этого нужно внимательно следить за звездным небом, когда на улице ясная и безоблачная погода. Хотя мы и отмечаем, что пик звездопада придется на 14 и 15 число, длительность этого природного явления гораздо дольше, так что падающую звезду можно будет увидеть и до 14 декабря, и после 15 числа тоже.

 

Жителям Северного полушария Земли звездопад наблюдать гораздо проще, поэтому если погода будет удачной, можно загадать не одно желание. Читайте в нашей публикации, как загадать желание на падающую звезду, чтобы оно исполнилось. В черте города, особенно если город крупный, наблюдать звезды сложнее из-за светового загрязнения, поэтому лучше делать это за пределами крупных населенных пунктов.

Загадывая желание, представьте его в красках. Дождитесь падения звезды и быстро, четко сформулируйте то, чего бы вам хотелось. Старайтесь избегать негативных формулировок, не желайте недругам провалов, желайте успехов себе и вашим близким. Тогда звездопад в созвездии Близнецов подарит вам счастье, ведь Близнецы ; это творческий, активный и умеющий добиваться своего Знак Зодиака.

Необычный факт о созвездии Близнецы: к одной из звезд этого созвездия ; она называется 37 Близнецов ; в 2001 году было направлено радиопослание для инопланетных цивилизаций, которые, как предположили ученые, могут там обитать. В декабре 2057 года сигнал достигнет цели. Так что, кто знает, возможно, именно из этого созвездия вместе с декабрьским потоком Геминиды внеземные цивилизации однажды отправят нам ответ.

Не пропустите это знаменательное событие, и если позволит ясное ночное небо, обязательно присмотритесь к звездам. Возможно, именно сейчас у вас есть возможность изменить свою судьбу. Ну а если вы пропустили пик звездопада, подумайте над списком новогодних желаний: скоро наступит самое волшебное время в году. Желаем вам удачи.

 

Как всегда замечать звездопад и успевать загадывать больше желаний?

Допустим, вы узнали, что вскоре ожидается очередной проход Земли через облако пыли, оставленного кометами, в результате чего можно будет наблюдать «звездный дождь». Итак, желания заранее задуманы и по много раз мысленно проговорены. С наступлением темноты вы вышли на улицу, балкон или террасу, и приготовились наблюдать за этим чарующим явлением. Но, вглядываясь в небо, где ожидали увидеть тысячи падающих огоньков с мерцающими хвостиками, в течение всей ночи удается разглядеть лишь десяток гаснущих звездочек. Как же так? Неужели астрономы ошиблись при составлении прогнозов?

Воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут вам наблюдать «звездный дождь» во всей красе, увеличив шансы на загадывание максимального количества желаний: 

 

  1. Старайтесь наблюдать за действом в периоды пиков активности метеорного потока. 
  2. Для наблюдения за звездопадом лучше выехать за город, где нет высоких наземных построек и раскидистых крон деревьев, мешающих обзору ночного неба. 
  3. Обращайте внимание на информацию о том, в каком именно полушарии и в какое время суток ожидаются пиковые периоды «звездных ливней». 
  4. Наблюдая метеорный поток, будучи на улице, балконе или террасе, следите, чтобы вблизи не было источников искусственного света (фонари, лампы, светящиеся экраны мобильных телефонов и т.д.). 
  5. Перед тем, как наблюдать за звездопадом, выясните следующие моменты: насколько близко луна будет расположена к Земле и пылевому облаку, ожидаются ли такие явления, как туман и облачность, насколько стабильна будет атмосфера. 
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+