Когда отмечают Крещенский сочельник в 2019 году

17 Янв 2019

Когда Крещенский сочельник в 2019 году, какого числа празднуют

Богоявленский сочельник приходится на 18 января, в то время как Крещение всегда отмечается 19 января


 

Традиции и обычаи Крещенского сочельника

В Крещенский сочельник, 18 января 2019 года, верующие выполняют множество обрядов. Мы расскажем о некоторых из них.

В старину Крещение Господне отмечали вместе с Рождеством Христовым, и не удивительно, что эти праздники имеют много общего.

Так, в Сочельник перед Крещением, как и в Рождественский, верующие соблюдают строгий пост – воздерживаются от употребления пищи до окончания вечернего богослужения в храмах и появления на небе первой звезды.

К столу на Крещенский сочельник, как и вечером накануне Рождества, подают только постные блюда. В Сочельник на кануне Крещения принято готовить постные блины, кушанья из гороха или бобов, овсяный кисель.

Что такое Крещенский сочельник

Рассказывая о Крещенском сочельнике, конечно, нельзя не упомянуть, что его название – сочельник или сочевник – происходит от названия ритуального блюда этого вечера, сочива – размоченных в воде пшеничных зерен с сухофруктами и медом.

Первую ложку сочива в старину по традиции подбрасывали вверх, небольшую часть каждого блюда откладывали для поминовения умерших родственников. После ужина было принято складывать все ложки в одну миску и накрывать ее хлебом, чтобы в следующем году был хорошим урожай зерновых.

Множество традиций и обычаев Крещенского сочельника связано с водой. Освященную воду хранят дома рядом с иконами и считают лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов.

Крещенская святая вода имеет особое символическое значение: водой производят омовение во имя Отца, Сына и Святого Духа, очищают человека от грехов, избавляют от недугов. Ею кропят жилища, употребляют натощак перед трапезой с просфорой.

При этом читается молитва:

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Особые свойства приписываются и снегу в этот день. Девушки в старину собирали снег со стогов, так как считалось, что он отбеливает кожу и помогает сохранить красоту. Снег, собранный в Крещенский вечер, использовали для отбеливания холстов. Его, как и воду, считали целебным, и лечили им различные недуги.

Что делают в Крещенский сочельник?

Праздник Крещения завершал Святки, начинавшиеся с Рождества Христова. По народному поверью это время было периодом «без креста», ведь недавно родившийся Иисус Христос еще не был крещен, поэтому нечистая сила имела особую власть.

Чтобы «извести ее», в домах наводили порядок, полы мыли и подметали. Все места, где могла притаиться нечистая сила – углы дома, погреб, хозяйственные постройки, ворота – окуривали ладанным дымом.

Для защиты от нечистой силы в Крещенский сочельник на дверях и окнах домов рисовали мелом крестики и кропили жилища святой водой. Считается также, что в Крещенский сочельник нельзя ссориться с близкими, обижаться, расстраиваться и веселиться, чтобы не «подкармливать» нечистую силу излишними эмоциями.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+