— В этом году мы возвращаемся к прежней системе индексации пенсий. Деньги весьма значительные. Документ я на эту тему подписал, — сказал премьер, открывая совещание.
Дмитрий Медведев попросил вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец сообщить о степени готовности к индексации пенсий с 1 февраля. Замглавы правительства заверила, что работа на этом направлении находится в финальной стадии: подписаны два постановления правительства, на основании которых Пенсионный фонд перейдет к выплате неработающим пенсионерам повышенных страховых пенсий. Речь в том числе о пенсиях по старости и инвалидности. Всего это коснется 31,4 млн неработающих пенсионеров.
С 1 февраля 2017 года повышение пенсии на 5,4%, ее размер превысит прожиточный минимум пенсионера в России на 60%
С 1 февраля 2017 года повышение пенсии на 5,4%, ее размер превысит прожиточный минимум пенсионера в России на 60%.
С 1 февраля страховая часть пенсии вырастет на уровень фактической инфляции, который составил 5,4% по итогам 2016 года. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда уже предусмотрено порядка 230 млрд рублей. Об этом на совещании с вице-премьерами заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.