16 апреля московские музеи будут работать бесплатно: бесплатные музеи Москвы

14 Апр 2017

16 апреля московские музеи будут работать бесплатно


 

Большинство музеев и выставочных залов в Москве и Подмосковье 16 апреля предложат бесплатную программу посещений. Но не все и не на все экспозиции. Поэтому обязательно проверяйте информацию на сайтах конкретных площадок, куда собираетесь пойти

В Москве 16 апреля и 20 мая объявлены днями исторического и культурного наследия, в рамках которых все музеи и выставочные залы, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, будут работать бесплатно с 10:00 до 18:00. Список подведомственных Москве музеев можно посмотреть здесь, а выставочных залов — здесь. Среди важных и интересных мест отмечу Манеж, площадки Музея современного искусства, Мультимедиа Арт Музей и др.

 Третьяковка и ГМИИ им. А. С. Пушкина (Пушкинский музей), находятся не в муниципальном, а в федеральном подчинении, поэтому на них приказ московского правительства не распространяется. Тем не менее они тоже пусть и в урезанном виде, но предложат посетителям бесплатную программу.

В частности, Новая Третьяковка (здание на Крымском Валу) приглашает бесплатно посетить постоянную экспозицию — все залы, кроме выставки «Оттепель». Кроме того, будут открыты для бесплатного посещения третьяковские Музей-квартира А. М. Васнецова и Музей-мастерская А. С. Голубкиной.

Пушкинский музей проявил меньше щедрости: 16 апреля бесплатный вход, насколько я понял, будет только в здание Галереи искусств стран Европы и Америки XIX —XX веков. Но и то хорошо, потому что в обычные дни билет туда стоит 550 целковых.

Экономические преимущества дней культурного наследия не стоит недооценивать. Билеты сейчас обходятся в копеечку, цены близки к европейским. Вход в Третьяковку стоит 500 рублей (вместе с «Оттепелью» 700 рублей), билет в МАММ в обычные дни без льгот обойдется в 500 рублей, комплексный билет в Пушкинский (все три здания) — 750 рублей. Это все без льгот, по максимуму. Но все равно поход с семьей или в небольшой компании с гостями в обычный выходной обойдется в 1 500–3 000 рублей. Для сравнения: обычный, без льгот, билет в мадридский Музей Прадо стоит 15 евро — 900 рублей сейчас по курсу.

Список бесплатных музеев в Москве

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+