Налог для безработных в России, когда появится

18 Апр 2017

Налог для безработных, последние новости

В России может быть введён налог для трудоспособных, но не работающих официально граждан. Об этом еще в прошлом году сообщили СМИ со ссылкой на официальных чиновников.


Такую возможность обсуждает Министерство труда и социальной защиты, сообщил замглавы ведомства Андрей Пудов. По его словам, за опытом в области взимания платы с «тунеядцев» Минтруд рассчитывает обратиться к белорусским коллегам. Финансовое наказание для трудоспособных безработных граждан действует в Белоруссии больше года. Если гражданин работает менее 183 календарных дней в году, он обязан заплатить сбор в размере 20 минимальных размеров оплаты труда.

В апреле 2017 года тема налога для безработных получила продолжение в новом ракурсе.

СМИ сообщили о подготовке законопроекта, по которому безработным и самозанятым россиянам будет предложена только скорая помощь, а полисов ОМС безработных лишат. По мнению авторов документа, законопроект поможет сэкономить бюджетные средства. По данным ведомства, в ОМС застрахованы 146,5 млн человек, из которых около 8-12 млн не платят взносы в социальные фонды.

В середине февраля сообщалось, что Минздрав подготовил законопроект, согласно которому регионы должны будут оплачивать взносы на обязательное медицинское страхование за четыре категории самозанятых, освобожденных от уплаты подоходного налога и страховых взносов на 2017-2018 годы. В перечень входят работающие нянями, репетиторами, сиделками и горничными.

Официальный представитель Минздрава Олег Салагай позднее сообщил, что ведомство не планирует выводить безработных и самозанятых россиян из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). «Ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов», - сказал он. От также подчеркнул, что изменения системы ОМС основываются на праве граждан России на бесплатную медицинскую помощь.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+