Карта мир Сбербанк для бюджетников

19 Апр 2017

Доля россиян, планирующих открыть карту «Мир», пока невысока, что зачастую связано с отсутствием необходимости в ней, а также недостатком информации о функционале, показывают данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник».


Держателями банковских карт (одной или нескольких) являются 78% россиян. У каждого пятого (21%) - пластикового накопителя нет, и чаще всего это связано с тем, что в карте в принципе нет необходимости (40%) и привычкой к наличным деньгам (30%), а также отсутствием достаточных накоплений для зачисления на карту (19%).

Как показало более раннее исследование, безналичные платежи пока не являются в нашей стране повсеместно распространенным способом оплаты. Для большинства россиян приоритетными остаются наличные расчеты: 32% всегда расплачиваются только «живыми» деньгами, 27% - преимущественно наличными.

О том, что с 2015 года все внутрироссийские операции (переводы, выплаты и др.) по банковским картам всех платежных систем (в том числе зарубежных) проходят через российскую национальную систему платежных карт (что полностью исключает повторение ситуации с отключением карт международных платежных систем), впервые в ходе опроса узнали 56% респондентов. Ранее слышали об этом 44%, однако только 7% знакомы с информацией детально.

Доля респондентов, планирующих оформление платежной карты «Мир», согласно данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», составляет 20%. Уже являются пользователями данной карты 3% россиян. Однако большинство граждан (70%) пока не намерено заводить карту «Мир», и не последнюю роль здесь играет низкий уровень информированности. Так, 17% от числа тех, кто не намерен открывать карту, говорят об отсутствии подробных сведений о ней, еще 20% не понимают, для чего она нужна. Каждый четвертый (25%) не видит в ней необходимости, 17% достаточно уже имеющихся банковских карт.


При этом следует отметить: о том, что в течение года получали какие-либо бюджетные выплаты (пенсию, государственную стипендию, социальные выплаты и т.д.), т.е. могут столкнуться с необходимостью открытия карты «Мир», сообщили две трети россиян (64%).
Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен по заказу «Национальной платежной ассоциации».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+