Дальневосточный гектар официальный сайт, новости

18 Апр 2017

При выборе дальневосточного гектара, а также за помощью в корректировке границ уже выбранного участка приморцы все чаще обращаются за помощью в специализированный Центр поддержки получателей дальневосточного гектара. С начала 2017 года сюда обратилось уже 1,5 тысячи человек.


Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений края, на текущий момент со всех регионов России подано более 30 тысяч заявок на бесплатный гектар.

«Большая часть из них по-прежнему поступает на территории, приближенные к морю и развитой инфраструктуре. Среди них – Надеждинский, Шкотовский, Хасанский и Ханкайский районы. Чаще всего именно по этим муниципалитетам приморцы и обращаются в Центр поддержки. Здесь им оперативно помогают подобрать подходящий участок, правильно оформить заявку или скорректировать границы уже выбранного гектара», – отметили в ведомстве.

Помощь специалистов значительно влияет и на снижение количества отказов при выдаче земельных участков.

«В режиме реального времени сотрудники Центра определят, какие участки использовать нельзя по тем или иным причинам, а также помогут определиться с назначением гектара. Здесь же заявителям расскажут обо всех мерах поддержки получателей земли в Приморье и других аспектах реализации госпрограммы», – добавили в департаменте.

Подать заявку и получить консультационную помощь приморцы также могут в любом отделении МФЦ «Мои документы».

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. Каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Процедура оформления участка серьезным образом упрощена – необходимо выполнить семь шагов.

«Для нас важно, чтобы в Приморье стало больше жителей – это повлияет в целом на развитие региона. Уполномоченные органы стараются точечно работать с каждым заявителем: помогают корректировать границы, оказывать консультационную помощь и поддержку в специально созданном центре поддержки и МФЦ. В особо востребованных районах организована работа в выходные и праздничные дни, в краевых органах увеличен штат сотрудников», – сообщил Владимир Миклушевский.

Справочно: Центр поддержки получателей дальневосточного гектара работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 14, 1 этаж.

Источник: http://www.primorsky.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+