Шенгенская виза для россиян в 2017 году: цена и сроки изготовления, как оформить визу

20 Апр 2017

Шенгенская виза для россиян в 2017 году: цена и сроки изготовления.


Практически во все страны Европы требуется получение шенгенской визы, однако, некоторые государства не входят в особую зону. В настоящее время участницами Шенгенского соглашения являются 26 стран. Среди них Германия, Испания, Италия, Польша, Франция.

Однако в Евросоюз входят и другие государства, для которых требуется оформление иной визы. К ним относятся Великобритания, Норвегия, Болгария, Хорватия, Румыния, Кипр. Некоторые из них довольно лояльно относятся к русским туристам. Сделать визу для их посещения весьма просто, но цены могут существенно различаться.

Для поездок по большинству стран Европы в 2017 году российским гражданам требуется обратиться в консульство желаемого государства. В зависимости от цели вашего пребывания и визовой истории вы можете получить визу однократную, двукратную или мультивизу. При этом срок действия может быть различным, начиная от трех месяцев. Единовременное пребывание в зоне Шенгена составляет 90 дней за полугодовой период.


Шенгенская виза для россиян в 2017 году. Тип визы.

Для начала следует определиться с целью визита, от которой будет зависеть тип получаемой визы.

Самым распространенным документом является краткосрочная виза категории C. Визу категории D называют национальной и выдают при особых обстоятельствах.

Существует специальная виза категории A, которая необходима для совершения транзита через территорию страны, входящей в Шенген. Такая виза запрещает покидать аэропорт.

Чтобы получить туристическую визу для поездки по странам Европы в 2017 году, прежде всего, нужно определиться, где именно вы желаете провести большую часть времени. Плюсы шенгенской визы состоят в том, что она открывает доступ практически ко всей европейской территории. Но в данном случае есть и свои нюансы. Если вы желаете посетить, например, Францию, то визу стоит оформлять именно в консульстве данного государства. Если вы не определились, в какой европейской стране вы хотите находиться большую часть времени, то делать визу необходимо в консульстве того государства, через которое будет осуществлен въезд.

Среди европейских стран шенгенского соглашения существуют государства, получить визу в которые достаточно сложно. Это может быть связано с большим наплывом туристов или с более выгодным для путешественников условиями пребывания. И наоборот, есть территории, которые не ставят преград для посещения своих городов русскими путешественниками. В связи с этим у граждан России часто появляется соблазн оформить визу в 2017 году в одной стране, и, осуществив въезд, отдыхать все время пребывания в другой.

Такая ситуация может привести к дополнительным вопросам при выезде, а также стать причиной отказов при создании повторных виз.
Для получения визы на пребывание в Европе в 2017 году потребуется обширный список документов, чтобы консульство смогло подробно изучить информацию о кандидате на въезд.



Шенгенская виза для россиян в 2017 году. Как оформить шенгенскую визу (пакет документов)

Самый первый и необходимый документ – это заграничный паспорт. Основное требование к нему состоит в том, что срок ее действия должен быть более трех месяцев с момента выезда из Шенгена. Потребуется и копия паспорта Российской Федерации.

Второй документ – это анкета, в которой указывается вся информация о туристе.

Документами, которые подтверждают цели поездки, могут быть либо бронь гостиницы, либо приглашение от проживающего на территории Европы лица, либо приглашение от работодателя, если в Европе вы собираетесь работать, а не отдыхать.

Для получения визы вам потребует предоставить билеты в оба конца.

Также важно доказать свою финансовую состоятельность. Предъявить в консульстве можно справку с работы. Если официально вы не трудоустроены, необходимо предоставить выписки с банковских счетов.

Для посещения стран Европы понадобится медицинская страховка, сумма покрытия которой не мене 30 тыс. евро, а также две фотографии в цвете 3.5х4.5.

С 2015 года начали действовать дополнительные правила, которые обязывают туристов предоставлять и свои биометрические данные – отпечатки пальцев. Увеличивают они и цены на сервисные сборы.

Если вы делаете визу в Европу впервые, то необходимо ваше личное присутствие при оформлении в консульстве или визовом центре.
Отпечатки в общей базе будут храниться пять лет, так что второй раз оформлять разрешительный документ вы имеете право через опосредованное лицо.

Чтобы оформить визу на ребенка, понадобится свидетельство о рождении и разрешение на выезд одного из родителей, если он не собирается в поездку.

Если в Европе вы собираетесь работать, то оформлять нужно не визу категории C, в национальную визу. Ее получение отличается от туристического разрешительного документа.

Виза для работы потребует иного пакета документов. Помимо основного набора, в который входит загранпаспорт, фотография, анкета, страховка, вам понадобится справка об отсутствии судимости, а также справка о том, что вы здоровы, в частности речь идет об отсутствии в организме инфекций.
Однако прежде чем делать визу для работы, необходимо найти место будущего трудоустройства. Без приглашения со стороны работодателя вы не сможете получить разрешительный документ на въезд, как не сможете работать на территории Европы и по туристической визе.

Данный тип визы обязателен, если в Европе в 2017 году вы желаете проходить обучение. К основному пакету документов в данном случае добавятся письмо из учебного заведения, подтверждение об оплате обучения, а также подтверждение о том, что после окончания обучения вы вернетесь на родину.


Шенгенская виза для россиян в 2017 году: цена и сроки изготовления. Консульский сбор.

Для получения визы вам потребуется оплатить консульский сбор. Размер его одинаков для всех стран, входящих в Шенген. В 2017 году он также составит 35 евро. При срочном оформлении цена возрастает в два раза. Также дороже обойдется и получение документа в визовом центре. Цену на сбор устанавливают в зависимости с политикой государства, и взимается она обычно в рублях. Франция установила цену за сервис в районе 1125 рублей, Италия – 1350. Цена за сбор для посещения Греции составляет 880 рублей. Сервисный сбор зависит и от того, необходимо ли снимать отпечатки пальцев. В среднем, к цене за оформление документа без дактелоскопии к стоимости консульского сбора добавится сервисный сбор около 18 евро, с дактилоскопией – около 20 евро.

Если рассматривать страны, которые требуют оформления своей национальной визы, то цены могут быть и выше. Например, цена на краткосрочную визу Великобритании составляет около 120 евро. А цена на долгосрочную визу составляет 417 евро.

Если у вас нет цели останавливаться и отдыхать в какой-либо одной конкретной стране, вы можете подать заявку на оформление визы в консульства государств, которые наиболее лояльно относятся к российским туристам. Таковыми являются Италия, Греция, Франция, Финляндия. В Великобританию, Швейцарию, Германию и Испанию попасть сложнее, так как велика вероятность отказов в получении визы.

Если вы не желаете долго ждать разрешения на въезд, чтобы качественно отдохнуть, возможно, стоит обратить внимание на страны, которые номинально являются европейскими, но для въезда на их территорию можно прибегнуть к облегченной процедуре получения разрешения.

Таковым государством является Кипр, который совершенно по-особому относится к россиянам. Въехать в него можно и по шенгенской визе, но проще всего оформить про-визу.

Оформить про-визу онлайн просто: достаточно заполнить бланк анкеты и выслать ее по определенному электронному адресу. Таким образом, вы можете получить разрешительный документ по прилету на Кипр.

Если вы хотите отдыхать на территории Европы в 2017 году без оформления разрешительных документов вовсе, то следует обратить внимание на такие страны, как Турция, Черногория, Сербия, Македония, Молдова.
К Европе относят Украину и Беларусь. Цена на отдых в такие страны, естественно, снизится благодаря возможности свободного посещения.
Синий флаг Шенгенского соглашения
Для въезда в Черногорию и Сербию вам необходимо иметь только заграничный паспорт. С таким документом вам позволят пребывать на их территории месяц. В Турции с загранпаспортом можно отдыхать в два раза дольше. В Молдове и Македонии – три месяца.

Источник.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+