Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости

28 Апр 2017

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Использование маткапитала на автомобиль. Кто сможет потратить?


 

Группа депутатов Госдумы разработала и обещала уже сегодня внести на рассмотрение палаты проект закона, разрешающий направлять средства материнского капитала на приобретение нового автомобиля отечественной сборки.

Потратить маткапитал на покупку авто смогут несколько категорий семей: семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов, многодетные семьи. "Именно эти категории семей нуждаются в дополнительных мерах государственной поддержки больше других, и приобретение автомобиля позволит им существенно упростить процесс воспитания ребенка (детей)", - полагают разработчики.

Кроме того, по расчету авторов, принятие законопроекта  существенно "омолодит"  и отечественный авторынок. Ведь сегодня средний возраст автомобилей, которые продаются и ездят по дорогам, составляет 12 лет 7 месяцев.
Приобрести на средства материнского капитала можно будет только те марки и модели автомобилей, которые собираются в России. Если человек готов  взять кредит, тогда маткапитал можно будет направить на погашение основного долга и процентов по автокредиту.
Также законопроектом устанавливается ограничение на продажу автомобиля, приобретенного с помощью сертификата на материнский капитал, в течение первых трех лет эксплуатации. Данная мера позволит свести к нулю возможность совершения мошеннических действий по обналичиванию  материнского капитала.


Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Минтруд предложил продлить программу маткапитала на 5 лет

Программу выплаты материнского капитала, действие которой заканчивается в будущем году, предлагается продлить еще на 5 лет - до 2023 года.
"Мы с такими предложениями заходили уже в правительство", - завил глава ведомства Максим Топилин, передает ТАСС.

Напомним, что материнский капитал - действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. В 2015 году размер выплат по этой программе составил около 453 тысяч рублей, причем в прошлом году эта сумма не индексировалась.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+