Программа реновации в Москве на 2017 год, список

10 Май 2017

Программа сноса девятиэтажек в Москве включает следующие основные условия:


  • предоставление равнозначной квартиры в новом доме: одинаковое число комнат, жилая площадь не менее жилой в квартире в пятиэтажке, более просторные помещения общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет);
  • предоставление новой квартиры в том же районе, включая районы Центрального административного округа (в Зеленограде и ТиНАО — в пределах административного округа);
  • предоставление новых квартир бесплатно в собственность; по желанию нанимателей жилья в пятиэтажках новая квартира также может быть предоставлена по договору социального найма;
  • предоставление очередникам новых квартир с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади;
  • новые квартиры предоставляются с отделкой комфорткласса;
  • в кварталах реновации проводится качественное благоустройство.

Новая квартира по площади будет больше старой? Потребуется ли доплачивать за лишние метры?

Да, площадь новых квартир будет больше, в первую очередь за счет более просторных помещений общего пользования: кухонь, прихожих, коридоров, ванн, туалетов. Доплачивать за увеличение площади не потребуется.

Какие дома будут построены для переселения жителей пятиэтажек?

Новые дома будут построены из современных материалов (монолит или панели нового поколения) и по современным проектам — с лифтами и просторными подъездами.

Потолки в новых квартирах будут выше, а звукоизоляция значительно лучше, чем в панельных пятиэтажках.

В квартирах и подъездах будут установлены стеклопакеты.

Как правило, в квартирах будет возможность провести перепланировку.

Входы в подъезды и лифтовые холлы будут выполнены на одном уровне, инвалид или мама с коляской смогут беспрепятственно заходить в дом и подниматься на любой этаж.

Благодаря ярким и нестандартным фасадам новые дома улучшат внешний вид Москвы.

Дома, построенные на месте сносимых пятиэтажек, прослужат как минимум 100 лет. А при надлежащем обслуживании и своевременном ремонте — гораздо дольше.

Проекты новых домов и квартир можно увидеть здесь.

Гарантируется ли сохранение прежнего места проживания?

Да. Правительство Москвы гарантирует предоставление новых квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа (в Зеленограде и ТиНАО — в пределах административного округа). Это новая гарантия, которой не было в программе расселения и сноса пятиэтажек сносимых серий. Более того, с учетом волнового переселения в большинстве случаев квартиры будут предоставляться как можно ближе к месту прежнего проживания.

Можно ли при желании переехать в другой район?

Да, но только по письменной просьбе и при наличии в желаемом районе свободных квартир, предоставляемых по программе реновации.

Приоритет при получении новых квартир будет у жителей пятиэтажек, желающих сохранить привычный район проживания.

В каких районах будут строить стартовые дома для переселения? Есть ли стартовые площадки для строительства новых домов?

Стартовые дома будут строиться в тех же районах, где расположены пятиэтажки, предназначенные для расселения и сноса.

В настоящее время Москомархитектура и префектуры административных округов ведут активную работу по подбору площадок для строительства стартовых домов во всех районах, где планируется реализовать программу реновации.

В каких районах города будут сносить дома точечно?

Программа реновации предусматривает, что снос пятиэтажек и строительство новых домов будет осуществляться поквартально.

Точечный снос возможен как исключение — только для отдельно стоящих пятиэтажек.

Можно ли за дополнительную плату приобрести квартиру с большим числом комнат и большей площадью, чем та, которую предоставят бесплатно?

Да, возможность приобрести квартиру с доплатой за дополнительные комнаты или метры будет предусмотрена программой реновации. Стоимость будет рыночной, но при этом будут предусмотрены различные варианты скидок и рассрочки платежей.

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Будет ли учтено это обстоятельство?

Да. В рамках программы реновации очередникам будут предоставлены без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется.

Будет ли предоставлена квартира по программе реновации собственникам жилья в пятиэтажке, но зарегистрированным в другой квартире?

Да, будет. Наличие/отсутствие регистрации не влияет на право собственников квартиры в пятиэтажке на получение равнозначной квартиры.

Возможно ли получить денежную компенсацию взамен квартиры? По какой стоимости будет рассчитана компенсация — рыночной или кадастровой?

Вопрос о выплате денежной компенсации взамен предоставления квартиры в натуральной форме в настоящее время прорабатывается.

Предварительно можно сказать, что размер компенсации будет рассчитан исходя из рыночной стоимости квартиры.

Кроме того, правила получения компенсации должны гарантировать соблюдение жилищных прав социально уязвимых категорий граждан — прежде всего несовершеннолетних детей и недееспособных лиц.

Как будет проводиться работа с одинокими пенсионерами / семьями пенсионеров? Будут ли их как-то подготавливать к переезду? Возьмут ли их обустройство на новом месте под особый контроль?

Одиноким пенсионерам и другим льготным категориям граждан будет оказана помощь в переезде и обустройстве в новой квартире.

Что будет с ранее уплаченными взносами на капитальный ремонт?

После включения пятиэтажки в программу реновации ее жители будут освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт. Ранее уплаченные взносы будут направлены на строительство новых домов.

Каким образом будет решаться вопрос по долгам за ЖКУ? Какие меры будут приняты к должникам?

Реновация не имеет отношения к данной проблеме. Переселение жителей в новые квартиры будет осуществляться вне зависимости от наличия у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в старых квартирах. Переезд в новую квартиру не освободит должника от обязанности выплатить свой долг.

Никаких специальных мер к должникам в связи с реализацией программы реновации приниматься не будет. Для переезда им будут предоставлены точно такие же квартиры, как и жителям, которые не имеют задолженности по ЖКУ.

Квартира в пятиэтажке находится в залоге у банка (ипотечная квартира). Станет ли это препятствием для участия в программе реновации? Вправе ли будет банк потребовать в случае сноса дома досрочного погашения кредита?

После сноса пятиэтажки, в которой была расположена ипотечная квартира, заемщик будет обязан передать в залог банку свою новую квартиру. Поскольку рыночная стоимость новой квартиры будет выше старой, банк будет обязан принять ее в залог. В этом случае права требовать досрочного возврата кредита у банка не возникнет.

Данная норма будет включена в федеральный закон о программе реновации.

Новые квартиры будут предоставляться с отделкой?

Да. В новых квартирах будет выполнена чистовая отделка комфорткласса и установлены необходимые сантехнические приборы.

Проекты новых домов и квартир можно увидеть здесь.

В чем различие терминов «равнозначная квартира» и «равноценная квартира»?

Равноценная квартира — новая квартира, рыночная стоимость которой равна рыночной стоимости старой квартиры.

Равнозначная квартира — новая квартира, которая по своим потребительским характеристикам (площадь, число комнат, район) является такой же (или лучшей) по сравнению со старой.

Получение равнозначной квартиры для жителей гораздо выгоднее, чем получение равноценной, в том числе и потому, что стоимость квадратного метра в новых домах будет значительно выше, чем в пятиэтажках.

Будет ли в рамках программы реновации компенсирована стоимость ремонта, сделанного в старой квартире в пятиэтажке?

Нет, компенсация стоимости ремонта не предусмотрена. Жителям будут предоставлены новые квартиры с чистовой отделкой комфорткласса.

Однако необходимо заметить, что за счет большей общей площади квартир и лучшего качества дома рыночная стоимость новой квартиры будет на 20–30 процентов выше стоимости квартиры в пятиэтажке.

Будут ли новые кварталы, построенные на месте снесенных пятиэтажек, обеспечены социальной инфраструктурой?

Программа реновации предусматривает комплексную застройку кварталов, включая возведение дополнительных социальных объектов, если в данном районе имеется такая необходимость.

Какие стандарты благоустройства будут применяться в новых кварталах?

В кварталах реновации будут применены современные стандарты благоустройства: создание местных парков, велодорожек, общедоступной спортивной, детской и досуговой инфраструктуры.

Площадь зеленых насаждений будет сохранена или увеличена.

Проекты новых кварталов будут разработаны с участием лучших отечественных и мировых архитекторов, специалистов в области урбанистики, транспорта и дизайна городской среды.

Сохранятся ли при переезде места в школах, детских садах для детей, уже их посещающих, в случае, если новый дом будет в другом микрорайоне?

Смена места жительства не влечет за собой обязательную смену школы или детского сада.

Родители вправе сами решать, оставить ребенка учиться в прежнем образовательном учреждении или перевести в новое.

Планируется ли строительство паркингов в новых кварталах?

Да, планируется.

Источник: https://www.mos.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+