Когда потеплеет в Москве в мае 2017 года, прогноз синоптиков

11 Май 2017

Дождь со снегом перестанут идти в Москве и области к воскресенью. Воздух прогреется до плюс 15 градусов. В среду на следующей неделе температурный фон окончательно вернется к нормальным для московского мая плюс 20.


Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Приближение к климатической норме ожидается к середине следующей недели — это 19–20 градусов днем и около 5–7 градусов ночью».

Уже понятно, что потепление будет постепенным: завтра днем в столице все еще будет держаться аномальная температура — максимум 9 градусов тепла, в пятницу, 12 мая, уже около 10, возможны небольшие осадки. В выходные тепло и без дождей. Однако ночью и по утрам все еще достаточно холодно.

Дальнейших резких похолоданий в ближайшее время метеорологи не прогнозируют, сообщает НТВ.

Рекордно холодный День Победы в Москве не следует связывать с глобальным потеплением - все объясняется затоком холодного воздуха из Арктики в тылу циклона, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Каким бы большим городом ни была наша столица, город Москва, связывать низкие температуры накануне с глобальным потеплением или глобальным похолоданием не нужно, это за пределами науки. Похолодание связано с атмосферными процессами - влиянием южного циклона и затоком очень холодных воздушных масс с севера", - сказал Вильфанд агентству в среду.

Черемуховые холода, которые принесли в Москву и область аномально низкие температуры продлятся до 16 мая. Как сообщили «МК» в Росгидромете, последний раз подобные явления наблюдались в 1980 году. Холодный май с заморозками — не частое явление, но до абсолютного рекорда в 1918-м, когда столбик термометра на 9 мая опустился до отметки минус 5 градусов, дело не дойдет.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+