Тонирование красителями - отличие от окрашивания

13 Авг 2019

Разнообразие цветов, получаемых при тонировании соединениями различных металлов, все же довольно ограничено. Оно значительно богаче в случае применения красителей. Тонирование красителями не следует отождествлять с окрашиванием. При тонировании красителем окрашивается в цвет красителя только изображение, но не желатина, в то время как в окрашенном, а не тонированном изображении желатиновый слой весь более или менее равномерно окрашен красителем.


 

Для того чтобы краситель окрасил именно серебряное изображение, необходимо превратить серебро в то или иное соединение, способное адсорбировать краситель из раствора. Такое вещество называется "протравой"; говорят, что краситель должен быть протравлен; так, если серебряное изображение превращается в изображение, состоящее из железисто-синеродистого серебра, и погружается в раствор основного красителя, то краситель осаждается на железистосинеродистом серебре, образуя изображение из красителя.

В качестве протрав можно использовать довольно много неорганических соединений, например йодистое серебро, различные железисто-синеродистые соли и тиоцианиды, сернистое серебро, свинец и железо.

Тонирование красителями применяют главным образом для диапозитивов, однако описаны методы нанесения раствора красителя на поверхность фотоотпечатков кистью или ватой.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+