Будем ли мы работать четыре дня в неделю в 2020 году в России

13 Авг 2019

Если зайти на сайт Международной организации труда, там действительно можно увидеть статью под названием «5 причин работать 4 дня в неделю». Эти причины просты: много работать вредно для здоровья, появится больше рабочих мест, короткая неделя повышает качество труда и его эффективность, сокращение рабочей недели приносит пользу окружающей среде и делает людей счастливее. Действительно, 4-дневная рабочая неделя пролетит быстрее 5-дневной, три выходных лучше двух. Да и для природы наверняка будет полезнее, если люди по пятницам не будут стоять в пробках по дороге на работу и обратно.


 

 

Однако всех перевести на подобный рабочий график невозможно. По мнению экспертов, пострадают люди, которым утром нужно отводить детей в школу или детский сад, а после работы забирать. Если прибавить к 10 часам работы время на дорогу, посещение школы или детского сада, магазина, то на отдых и семью ничего не останется. Кроме того, есть вредные производства, где не предусмотрены длинные смены. Невозможно ввести короткую неделю для людей, занятых, например, в сфере обслуживания

 

В Госдуме назвали плюсы и минусы четырехдневной рабочей недели

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал идею перевести россиян на четырехдневную рабочую неделю.

Нилов отметил, что организация поступает "конструктивно", выступая с данной инициативой, однако призвал тщательно изучить все плюсы и минусы такого нововведения. Депутат подчеркнул, что сокращение рабочей недели выгодно тем, кто получает фиксированную заработную плату, но на сотрудниках со сдельной оплатой труда может сказаться негативно, сообщает РИА.

Также парламентарий указал на то, что сокращение рабочей недели может нести потенциальные угрозы малому и среднему бизнесу.

По его мнению, в будущем снижение количества рабочих часов при сохранении зарплаты станет возможным благодаря новым технологиям, инфраструктурным решениям и системам искусственного интеллекта.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+