ОГК-2 будет одной из наиболее интересных дивидендных фишек на нашем рынке

14 Авг 2019
Я уже покупал ОГК-2 в мае, а затем продал в июле. Идея покупки заключается в том, что в ближайшие годы ОГК-2 будет одной из наиболее интересных дивидендных фишек на нашем рынке за счет сразу нескольких факторов:
1) Рост прибыли за счет платежей по ДПМ (ОГК-2 позже всех закончила первую волну модернизации станций и будет еще долго получать повышенные выплаты)
2) Рост тарифов на КОМ, особенно в 2021-2022 годах
3) Вероятный рост пэйаута с текущих 35% до 50%

 
Бонусом идет делеверидж, за счет которого уменьшатся процентные платежи (вырастут прибыль и дивы) и будут улучшаться мультипликаторы.
 
Ключевым краткосрочным риском был недавняя сделка по взаимной покупке акций с Мосэнерго, которая могла привести к бумажным убыткам и низким дивидендам за 2019 год. На этой новости я продал ОГК-2 в июле чуть выше текущей цены - если бы риск реализовался, акции могли локально уйти значительно ниже. Историю сделок можно найти по хештегу #LTI_OGKB.
 
Сейчас этот риск ушел - менеджмент прямым текстом сказал, что сделка с акциями не отразится на финансовых показателях. Поэтому снова купил акции - считаю, что это одна из наиболее интересных историй на нашем рынке в ближайшие несколько лет.
 
Естественно, есть риски - тарифы и доля прибыли, которая идет на дивиденды, могут измениться, а капекс может сильно вырасти, если ОГК-2 начнет активно обновлять мощности в рамках новой программы ДПМ - в этом случае высокие дивиденды могут оказаться под вопросом. Если они реализуются, я могу снова пересмотреть позицию, однако на текущий момент я оцениваю эти риски как не очень высокие и считаю акции отличной долгосрочной идеей.
 
Источник: Long term investment
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+