Когда выкапывать морковь и свеклу на хранение в Подмосковье в 2019 году

27 Авг 2019

Когда выкапывать морковь и свеклу на хранение в Подмосковье

Главное правило для этих корнеплодов одно - морковку собирают после наступления заморозкой, а свеклу – до наступления заморозков.


 

Как понятно из этого правила по срокам сбора урожая, морковь заморозки переносит хорошо. Часто она даже после того, как первый снег выпал не будет переморожена в земле. Так что, многие огородники активно практикуют выкапывание моркови из-под слоя снега уже зимой. Тут плюсом будет то, что перед закладкой на зимнее хранение корнеплод уже успеет достаточно охладиться. Крайне полезна информация о свекле: посадка и уход в открытом грунте, подкормка.

Важно! При сборе урожая морковки в теплую погоду корнеплоды будут хуже храниться, чем выкопанный из-под первого снега урожай.

Многие дачники в отношении свеклы твердо уверены, что выкопать ее нужно до наступления первых заморозков. В земле этот корнеплод будет себя хорошо чувствовать в холодную сухую погоду. В такой ситуации свекла лучше сохраниться в земле, нежели в уже выкопанном виде в подвале или погребе. Но, если осенью постоянно идут дожди, то лучше выкапывать бордовый овощ раньше, иначе, под действием влаги он начнется быстро портиться и долго храниться такая свекла уже не будет.

Получается, что назвать точные даты, когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье, достаточно сложно. Многое зависит от погоды в конкретный год и сложно заранее предсказать, какой она будет. Но сроки сбора урожая будут зависеть напрямую от:

Региона выращивания культур;

Прогнозов погоды на осенний сезон;

Использования агротехники;

Сроков созревания, которые для разных сортов одного и того же овоща могут сильно отличаться;

Размеры корнеплодов. Если урожай крупный, то если следует выкопать раньше. Более мелкие плоды можно оставлять в земле дольше, чтобы у них еще хватило времени немного подрасти.

Когда собирать свеклу

Чтобы самостоятельно выбрать оптимальное время, когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье, нужно следить за погодой. Можно присматриваться к листикам, а также к самим корнеплодам: если на них появляются наросты, это верный признак того, что овощи можно выкапывать. Достаточно выкопать одну свеклу и оценить обстановку.

Собирать урожай этих овощей нужно в погожий день, на улице не должно быть холоднее, чем минус шесть градусов. Как правило, в Подмосковье такая погода устанавливается уже в конце сентября и держится вплоть до конца октября.

Итак, первой выкапывается для зимнего хранения свекла. Это удивительный полезный овощ с большим количеством витаминов и минералов. Многие диеты включают этот продукт в свое меню, в зимнем рационе без свеклы обойтись сложно.

Как правило, свеклу выкапывают на зимнее хранение уже в сентябре. При затяжной теплой погоде сроки можно перенести на середину октября, но не позже. Если корнеплоды небольшие, их можно оставить в земле до созревания вплоть до наступления заморозков. Мелкая свекла плохо храниться и быстро морщиться, начинает гнить, теряет яркие вкусовые качества.

Важно! Если листья свеклы пожелтели, это вовсе не значит, что корнеплод перестал расти. На месте высохших листов будут появляться новые. Когда время уборки настало, нужно аккуратно выкопать корнеплоды в сухую погоду, очистить от остатков ботвы и перекладывать на зимнее хранение в песок или опилки.

Дата сбора моркови в Подмосковье

Проводить уборку морковь нужно не спеша. Потому что, именно во второй половине сентября морковь идет в активный рост. При ранних заморозках, на севере страны, морковь убираются во второй половине сентября, а вот в Подмосковье это можно делать в течение октября. Важно управиться до того, как заморозки начнут замораживать почву.

Помимо состояния погоды, надо смотреть на то, как выглядят овощи на грядке. Часть корнеплода и у моркови, и у свёклы обязательно торчит из земли, и по внешнему виду можно определить, не перерос ли он разумные пределы, которыми характеризуется конкретный сорт. Слишком крупная свёкла теряет во вкусе, становится грубой, а у переросшей моркови часто сердцевина и вовсе становится несъедобной. Поэтому явно гигантские корнеплоды лучше не оставлять в земле, да и на хранение класть не стоит: их надо использовать в первую очередь.

Переросшая свёкла груба и неаппетитна. Впрочем, плохо хранятся и совсем недоросшие свёкла и морковь, а поскольку в основном сахар в них образуется в последний месяц роста на грядке, то и вкус у мелочи – «не очень». Явным признаком того, что свёкла готова к выкопке, являются заметные глазом бугорки на торчащей из почвы части корнеплода. У моркови проще: сигналом к выкопке служит приобретение нижними листьями жёлтой окраски. Выкопав пару контрольных экземпляров, легко можно увидеть, что на корнеплодах начинают появляться очень маленькие нитеобразные корешки. Если они есть, пришла пора уборки.

Источник 1, Источник 2

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+