Магнитные бури в ноябре 2021 и неблагоприятные дни, расписание по дням

01 Нояб 2021

Международные организации регулярно подготавливают прогнозы геомагнитных колебаний. И чем ближе к дате был составлен график, тем более точным он будет.

Это связано с тем, что перспективные прогнозы на длительные периоды времени рассчитываются по статистическим данным за прошлые месяцы или даже годы, тогда как точные расчеты с учетом фактической ситуации можно получить только за несколько дней до рассматриваемой даты.

Днем 31 октября в магнитосфере Земли началась магнитная буря, следует из данных на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук (ФИАН). Согласно прогнозу, магнитная буря продлится до середины дня 1 ноября. Магнитная буря может вызывать ложные срабатывания защиты энергетических систем, перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания высокочастотной радиосвязи. Тогда в ФИАН заявили, что вспышка на Солнце вызовет крупнейшие за последние несколько лет магнитные возмущения на Земле.

Расписание магнитных бурь на ноябрь 

Геомагнитный прогноз на ноябрь 2021 года выглядит следующим образом:

5-11 ноября – магнитная буря высокой интенсивности. В эти дни люди, страдающие от хронических заболеваний, могут ощутить резкое ухудшение самочувствия. Особенно тщательно за своим здоровьем рекомендуется следить лицам с мигренью, гипертонией и заболеваниями сердца. Не стоит перегружать свое тело тяжелыми и продолжительными физическими нагрузками. Многие столкнутся с сильными головными болями и головокружением, так что эксперты рекомендуют под рукой всегда иметь аптечку.

15-18 ноября – магнитная буря средней интенсивности. Пожилые люди должны внимательно отслеживать все изменения своего состояния – если становится плохо, нужно сразу обращаться за медицинской помощью к профессионалам. Не стоит в эти дни пользоваться воздушным транспортом, особенно в случае длительных перелетов – лучше отложить их на более благоприятное время, когда нагрузка на организм будет менее ощутимой.

21-23 ноября – вторая магнитная буря средней интенсивности. Чтобы облегчить свое состояние, нужно прислушаться ко всем предостережениям медиков и следовать их советам. Более подробно рекомендации специалистов описаны ниже.

Магнитная буря представляет собой быстрое и мощное изменение магнитного поля Земли, происходящее в период повышенной солнечной активности. Такие изменения не происходят без последствий для жителей планеты.

 

 

Согласно исследованиям, состояние пациентов с ишемической болезнью сердца ухудшается на 55% чаще во время магнитной бури, чем в остальные дни. И 25% приступов стенокардии происходят в конце неблагоприятных дней. В случае магнитных бурь метеочувствительные люди могут ощущать чувство тревоги, грусти, психического напряжения, раздражительности и бессонницы.

 

Отказ от алкоголя, жирных продуктов, снижение количества выкуренных сигарет и упор на фрукты и витамины в дни магнитных бурь, защитят вас от проблем, которые вызывают нарушения магнитосферы в результате повышенной солнечной активности.

 

В те дни рекомендуется не перетруждаться, спать более 7 часов, не пить слишком много жидкости вечером и ни в коем случае не употреблять алкоголь.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+