Оплатить налоги онлайн на сайте налоговой необходимо до 1 декабря

02 Нояб 2021

Проверить и оплатить налоги за предыдущий год можно в личном кабинете налогоплательщика.


Для авторизации на сайте nalog.ru нужна подтвержденная учетная запись Госуслуг — проверьте уровень учетной записи или узнайте, как и где её подтвердить.

Для оплаты начисленных налогов нажмите на кнопку «Оплатить» и выберите подходящий вариант — например банковской картой или через Госуслуги.
Если есть УИН (11-значный номер из налогового уведомления), налог можно оплатить напрямую на Госуслугах с помощью сервиса «Оплата по квитанции».
Если не успеете оплатить налоги до 1 декабря, они превратятся в задолженность. Проверить налоговую задолженность можно на портале Госуслуг.

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

Физическим лицам предоставляется возможность дистанционно работать со своими налоговыми выплатами. Для этого необходимо пройти авторизацию в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС.

Данная услуга предоставляется на www.nalog.ru. Здесь осуществляется обратная связь с налоговыми службами, при этом отпадает необходимость личного визита. Еще одно преимущество системы – гарантия своевременного получения необходимых данных о гражданах РФ.

Регистрация личного кабинета налогоплательщика

Существует несколько методов регистрации в личном кабинете налоговой службы. Гражданин может воспользоваться своими регистрационными данными на портале Госуслуги или с помощью личного посещения Федеральной Налоговой Службы. При этом в офисе ФНС оформляется специальная регистрационная карта, в которой будет указана актуальная информация для входа в систему.

В отделении потребуется предъявить паспорт и идентификационный номер. Также существует возможность пройти процедуру регистрации посредством электронной подписи.

Чтобы попасть в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц через Госуслуги, вам нужно выполнить простую регистрацию на сайте. После успешной регистрации, выполните вход в учетную запись налогового кабинета.

Аутентификация в личном кабинете ФНС

Для того, чтобы удостовериться в необходимости создания зоны приватных данных в интернете на сайте Налог.ру существует демо-версия личного кабинета. Пользователь может войти в него под условным именем и посмотреть возможности сервиса. Таким образом, можно с точностью убедиться будет ли полезна система конкретному физическому лицу или это бесполезная трата времени.

Чтобы воспользоваться демонстративным вариантом учетной записи, нужно в поле логина ввести нули, а пароль – произвольный набор символов.

Чтобы начать процесс авторизации перейдите на сайт Налог.ру и выберите значение «Личный кабинет». Иначе на эту страницу можно попасть, перейдя по прямой ссылке https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login. Далее существует три версии сценария аутентификации:

  1. Ввод информации, указанной в персональной карте налогоплательщика, полученной в офисе ФНС. При этом значение логина – 12 символов, а пароль – набор цифр, указанных в документе.
  2. Авторизация через портал Госуслуги. Для этого необходимо иметь учетную запись в этом сервисе и с помощью них произвести вход в систему личного кабинета.
  3. Посредством электронной подписи вход в зону приватных данных ФНС проходит также посредством ЕПГУ. Для этого необходимо оформить заявление на присваивание подписи через систему Федеральной Налоговой Службы. Затем гражданина попросят придумать пароль для входа. Все необходимые данные о пользователе будут перенесены с портала Госуслуг.

В случае потери данных для входа существует вероятность дистанционного восстановления. Для этого пользователь выбирает значение «Забыли пароль?». В новом окне будет предложено заполнить графы с необходимыми персональными данными. После успешного ввода гражданин должен пройти процедуру подтверждения личности с помощью кодового слова и адреса электронной почты.

В случае неудачного ввода данных, доступ может быть восстановлен только при личном визите в офис ФНС. Поэтому рекомендуется проверить правильность порядка цифр, верно выставленный язык раскладки клавиатуры и актуальность данных.

Какие привилегии дает дистанционный офис?

  1. Удаленный контроль собственных финансов: задолженности. Гражданин указывает значение ИНН в конкретной области личного кабинета и получает доступ к информации.
  2. Формирование платежной квитанции по задолженности и ее оплата в режиме реального времени с помощью банковской карты.
  3. Выдача налогового вычета.
  4. Уведомление о статусе декларации.
  5. Сервис переписки с ФНС, где можно задать интересующий вопрос.
  6. Записаться на примем в офис налоговой, что поможет избежать очереди на месте.

Обратите внимание, что после троекратной записи и неявки в назначенное время, в этой возможности будет отказано на срок 30 суток.

Как проверить налоговую задолженность?

Узнать, есть ли у вас налоговая задолженность, можно:

онлайн, указав свой ИНН на портале государственных услуг РФ;
онлайн, в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (требуется регистрация на сайте ФНС или на портале госуслуг РФ);
лично, при визите в налоговую инспекцию (нужно предъявить документ, удостоверяющий личность и, при желании, свидетельство ИНН). Записаться на прием в инспекцию можно онлайн;
лично, в одном из 40 центров госуслуг «Мои документы». Для этого вам нужно будет заполнить заявление на признание конфиденциальных налоговых сведений (всех либо части за определенный период) общедоступными;
через СМС-сообщения или по электронной почте (необходимо дать письменное согласие на такое информирование).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+