Что сажать в июле 2018 года в открытый грунт?

08 Июль 2018

Что сажать в июле 2018 года в открытый грунт? Какие цветы можно посадить в июле семенами?


У практичных огородников посадочная площадь никогда не пустует, многие снимают урожай разнообразных культур раннеспелых сортов вплоть до заморозков. К середине лета часть грядок обычно освобождается, и овощеводы выбирают, что можно с максимальной пользой посадить в июле на своем огороде.

 

Что можно посадить в июле 2018 года в открытый грунт? Травы

Свежая зелень всегда актуальна, но вкусная и нежная она до определенного времени, затем листья грубеют и теряют пищевую ценность. Однако это не означает, что насладиться салатами удастся только до второй половины июля: пряные травы можно сажать на даче в несколько этапов.

Самый простой и неприхотливый вариант – укроп. Его высевают не только в июле, но и каждые 10-15 дней на протяжении сезона. Чтобы всходы быстрее появились, семена нужно подержать около часа в теплой воде (примерно 50°С). Посев производится в открытый плодородный грунт. Расти укроп будет интенсивнее, если на 1 м2 земли добавить 10 л компоста со столовой ложкой нитрофоски.

Подходит для июльской посадки и кресс-салат – чрезвычайно полезная зелень с оригинальным вкусом. Всходит он за 1-2 недели после посева и очень быстро растет. Ускоренными темпами в июле будут развиваться и другие типы салатов, если почва все время будет увлажненной. Это обеспечит листьям нежность и упругость.

Наиболее подходящие для второй половины лета сорта:

  • Одесский кучерявец;
  • Патриций;
  • Скоморох.

Совет

Не следует допускать загущения салатных рядов – растения будут вытягиваться, выбрасывать цветоносы вместо листвы, нижний ярус начнет подгнивать.

Популярная руккола при посеве в июле в открытый грунт всходит за 5-6 дней, а первый урожай этой зелени можно собирать уже через пару недель. Благоприятным является тот фактор, что во второй половине лета уже менее активна крестоцветная блошка, которая обычно основательно портит товарный вид листьев. При посадке рукколы во второй половине лета есть шанс без хлопот и обработок получить свежую нежную зелень.

Шпинат – нечастый гость на традиционном огороде. Однако этот полезный и неприхотливый овощ очень хорош в салатах, а также пригоден для начинок пирогов и тушения. Если посадить его в открытый грунт в июле заранее замоченными на пару дней семенами, то через 3 недели молодые листья можно срывать. Почву под посевами и всходами необходимо поддерживать во влажном состоянии.

 

Что сажать в июле 2018 года в открытый грунт? Корнеплоды

Некоторые овощи, посаженные в июле, не только успевают вызреть до заморозков, но и отлично хранятся. Яркий представитель данной группы − репка. Ранним сортам до технической спелости хватает 45-60 дней. Если посеять репу в огороде до 10-15 числа, то осенью можно собрать свежий урожай, пригодный для длительного хранения.

У свеклы также есть скороспелые сорта, но овощеводы районов с неустойчивым климатом предпочитают высевать ее семена в теплицу примерно в середине июня «под ножки» томатам или перцам, а в июле уже можно посадить рассаду в открытый грунт. Для ускоренного созревания свеклу предпочтительно размещать на узких грядках, хорошо прогреваемых и вентилируемых.

Некоторые огородники в первых числах июля сеют морковку ранних сортов, успевая собрать созревшие корнеплоды до зимы. Причем такой урожай хранится даже лучше, чем партия весеннего посева. Чтобы всходы быстрее появились, с семян предварительно необходимо смыть эфиры, мешающие прорастанию. Для этого достаточно подержать их в теплой воде, затем промыть. Лет морковной мухи в середине июля прекращается до августа, поэтому ростки успеют окрепнуть.

 

Что сажать в июле в открытый грунт на огороде? Редис

Свежий хрустящий редис – непременный компонент вкуснейших летних салатов, однако стоит уделить отдельное внимание этому овощу, поскольку у многих даже при весеннем посеве посадки стрелкуются, не образуя плодов.

Есть несколько нюансов, при учете которых можно получить вкусную редиску вне зависимости от того, весной ее будут сажать или в июле.

  • Не следует выбирать солнечное место для посева. Редису для формирования корнеплода нужен короткий световой день (август как раз хорошо подходит).
  • Культура предпочитает нейтральную или слабокислую почву, достаточное увлажнение, но не перелив.
  • Редис не переносит свежую органику, но любит калий, поэтому перед посевом в землю можно внести эту добавку в виде сульфата.

Совет

Сорта редиса с белым кончиком нельзя передерживать в почве, иначе плод будет рыхлым, с пустотами.

Кроме традиционных сортов редиса есть крупная оригинальная разновидность – дайкон. Внешне он напоминает вытянутую редьку. Плоды летнего посева будут хорошо храниться и не потеряют сочность до следующей весны.

Если посадить редис в открытый грунт в июле, то он меньше подвергается атакам совки и крестоцветной блошки. Но в случае, когда напасти избежать не удалось, поможет опыление листьев золой пополам с порошком чистотела, сухой молотой горчицей или опрыскивание настоем луково-чесночной шелухи.

В июле можно также посеять и маргеланскую редьку. Она как раз успеет налиться до заморозков. Важно поддерживать влажность почвы, а также периодически ее рыхлить, чтобы не образовывалась корка.

 

Что сажать в июле в открытый грунт на огороде? Капуста

Для посадки в середине лета подойдут раннеспелые сорта белокочанной капусты, а также кольраби и брокколи. Последняя вполне выдерживает даже начальные осенние заморозки. За 50-55 дней после посева при относительно теплом августе урожай вызревает полностью.

Все большую популярность набирают пока нетрадиционные для огородов виды капусты, которые также можно сажать в июле:

  • китайская;
  • пекинская;
  • полукочанная.

Совет

Посадку данных сортов капусты, как и редиса, не следует производить на солнечном месте, поскольку световой день продолжительностью 16-18 часов неизбежно включает у этих растений инстинкт размножения – формирование цветоноса. Оптимальное время посева в открытый грунт на второй урожай – 15-18 июля.

Пекинскую капусту многие намеренно сажают только в июле, поскольку в этот период она практически не стрелкуется, образует крепкие выраженные кочаны.

 

Что сажать в июле в открытый грунт на огороде? Бобовые

Фасолевые стручки-зеленцы – очень популярный компонент здорового питания, часто встречающийся в салатах, гарнирах и как самостоятельное блюдо. Эту культуру вполне можно посадить на огороде в июле, чтобы примерно через месяц уже снимать первый урожай.

Некоторые овощеводы сеют кустовую фасоль не в открытый грунт, а в теплицы, чтобы после сбора огурцов или томатов она спокойно вызревала.

 

Что сажать в июле в открытый грунт на огороде? Многолетники

В июле самое время позаботиться о тех культурах, которые первыми будут радовать урожаем следующей весной. В летний период можно сажать на даче ревень, щавель, некоторые сорта лука (батун, шнитт, душистый). До осенних заморозков эти растения окрепнут, сформируют корень. Посев производится в неподтапливаемое по весне место, а на зиму стоит насыпать сверху 5-6 см мульчи для подстраховки от вымерзания.

На каждом огороде найдется уголок и для мяты различных сортов, которая является отличным дополнением к чаю, успокаивает и лечит, а также отпугивает массу вредителей от грядок. Проще всего сажать ее кусочками корневища, но можно попробовать и семенами. Второй способ сложнее, но при июльской погоде вполне осуществим.

Посев мяты в грунт проводится следующим образом.

  1. На мягкую влажную почву раскладываются семена (они очень мелкие), присыпаются мелкой мульчей пополам с землей слоем около 5 мм.
  2. Место посева укрывается пленкой, но не следует класть ее прямо на почву. Можно по центру гряды воткнуть тупые низкие колышки, чтобы между «крышей» и землей оставалось небольшое пространство.
  3. Когда всходы появятся и окрепнут, их можно рассадить.

Таким же образом размножается и мелисса. По весне из разросшихся корневищ на некотором расстоянии друг от друга начнут появляться молодые побеги.

 

Какие цветы можно посадить в июле семенами?

В июле на даче можно посадить популярные цветы-двухлетки. Весной на их рассаду обычно не хватает ни времени, ни места на подоконниках, поскольку много хлопот с томатами и перцами. Цветочные семена сеются прямо в открытый грунт, при этом важно хорошо увлажнить и замульчировать почву.

Для летней посадки в июле подходят следующие виды.

  • Виола (анютины глазки) разнообразных сортов. Посев можно производить на любое освещенное свободное место. До осени сформируется розетка листьев и почки. А по весне кустики рассаживаются по своим местам: на клумбы, в кашпо или по бордюрам.
  • Турецкая гвоздика. При удачной зимовке в следующем году будет радовать цветением с весны до осени.
  • Колокольчик. В первый год не столько наращивает зеленую массу, сколько образует корневище, из которого весной активно пойдут мощные побеги.
  • Маргаритки. За остаток сезона успевают разрастись и даже зацвести, а на следующий год уже в полной мере будут украшать собой дачный пейзаж.

Все эти цветы неприхотливы, но на зиму грунт лучше укрыть слоем мульчи: можно засыпать сосновыми иголками. Это не только убережет от вымерзания, но и предохранит от развития грибка, поскольку хвоя сосны содержит фитонциды.

Климат в большинстве регионов с каждым годом становится все более непредсказуемым, поэтому посадить что-либо в открытый грунт в огороде в июле можно лишь при условии стандартной погоды, а не на фоне аномальных холодов или затяжных дождей. Такие условия делают проблематичным даже тепличное выращивание из-за повышенной влажности и низких температур.

Если погода соответствует климатической норме, то посадка ряда культур в грунт в июле вполне возможна и даже увенчается успехом в виде неплохого урожая перед долгой зимой. Следует лишь правильно выбрать скороспелые сорта, чтобы до заморозков растение полностью реализовало свой потенциал.

Источник материала Что сажать в июле 2018 года в открытый грунт? 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+