Белые ночи в Санкт-Петербурге когда начинаются и заканчиваются 2018

10 Июль 2018

Белые ночи в Санкт-Петербурге когда начинаются и заканчиваются 2018


 

Содержание:
  • Что такое белые ночи?
  • Когда начинаются белые ночи в Санкт-Петербурге в 2018 году

Сезон белых ночей в Санкт-Петербурге — любимое время для туристов. Во-первых, белые ночи в историческом центре города — это очень красиво, старая архитектура начинает играть загадочными и даже мистическими красками. Во-вторых, этот сезон выпадает на самое теплое время года, поэтому ночные прогулки не доставляют никакого дискомфорта. Белые ночи в Санкт-Петербурге — когда начинаются в 2018 году, когда заканчиваются, можно ли успеть насладиться белыми ночами в этом году.

Что такое белые ночи?

Особенности вращения Земли вокруг Солнца таковы, что в летнее время в северных регионах планеты световой день очень длинный, а в зимнее — предельно короткий.

В качестве крайнего примера можно взять полярный день и полярную ночь. Так условно называют целые полугодия на Крайнем Севере. Местные жители почти не видят там солнца в течение зимы, зато оно вообще не садится летом. Вечером и ночью солнце проходит по горизонту на севере и вновь встает на востоке.

Санкт-Петербург занимает промежуточное географическое положение между регионами с “нормальными” днями и ночами, и крайними состояниями на далеком севере.

Петербургские белые ночи — это действительно ночи в том смысле, что солнце скрывается за горизонтом. Но садится оно не глубоко, и фактически в течение всей ночи в летнее время здесь царят сумерки.

Как следствие летних белых ночей, зимой Петербург погружается во тьму — вечер и сумерки могут начинаться уже в три-четыре часа дня.

Когда начинаются белые ночи в Санкт-Петербурге в 2018 году

Понятно, что никакой зависимости от конкретного года в датах начала и окончания белых ночей нет. Тот календарь, которым мы пользуемся, выстроен практически идеально. Год — это почти точный период вращения Земли вокруг Солнца. Небольшая неточность исправляется за счет високосных годов.

Пик белых ночей приходится на 22 июня. Это так называемый день летнего солнцестояния — самый длинный день в году во всем северном полушарии.

Где бы вы ни жили, даже в южных широтах страны, где ночь наступает достаточно рано, именно 22 июня будет самым светлым днем года.

Самый короткий день года — 22 декабря. Начиная с 22 декабря и вплоть до 22 июня световой день увеличивается, а с 22 июня по 22 декабря он становится все короче.

Таким образом, даты начала и окончания сезона белых ночей в Санкт-Петербурге — довольно условные. Принято считать, что сезон белых ночей в Санкт-Петербурге длится с 27 мая по 15 июля.

Однако, нужно понимать, что с 27 мая по 22 июня ночи становятся все “белее”, а к 15 июля они становятся относительно более темными. Впрочем, это не означает, что в течение ближайших полутора-двух недель вам не удастся насладиться белыми ночами в Санкт-Петербурге. Они по-прежнему очень зрелищные и загадочные.

Выбирая ночные развлечения в Санкт-Петербурге в период белых ночей в 2018 году, не забудьте об одном из основных — зрелище разводки питерских мостов.

Источник материала Белые ночи в Санкт-Петербурге когда начинаются и заканчиваются 2018

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+