Петиция против повышения пенсионного возраста в РФ

11 Июль 2018

Петиция против повышения пенсионного возраста в РФ


Петиции против повышения в России пенсионного возраста набирают всё больше голосов. На сайте Change.org её подписали более 2.5 млн.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в эфире НСН заявил, что для смягчения грядущей реформы необходимо задействовать все механизмы, включая гражданскую активность. Также он объяснил, какие усилия будут приняты парламентом для организации широкого обсуждения этого законопроекта.

«Что касается петиций, это очень хорошо. Количество собранных подписей показывает отношение наших граждан к предлагаемым изменениям. В данном случае можно только согласиться и разделить их обеспокоенность и озабоченность. Сегодня совет Думы примет решение о рассылке в регионы этого законопроекта, и региональные парламенты должны будут высказать свою позицию по вопросу. То же самое касается исполнительной власти. И сегодня крайне важна активная гражданская позиция, чтобы были высказаны комментарии, замечания и опасения со стороны законодательной и исполнительной власти в регионах. Далее все эти материалы будут собираться, обобщаться и использоваться в работе. Я изначально полагал, что этот законопроект будет содержать жёсткие формулировки и предложения, но, вспоминая практику рассмотрения подобных инициатив, не исключаю, что ко второму чтению некоторые компромиссные моменты будут найдены и приняты», — заявил Нилов.

Петиция о повышении пенсионного возраста

Петицию с требованием отменить повышение пенсионного возраста в России на сайте Change.org подписали более 1 млн 842 тыс. человек.

Авторы петиции считают, что «для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем».

 

Как подписать петиция о повышении пенсионного возраста

Cегодня Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России рассчитывает на вас

Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России нуждается в вашей поддержке петиции «Не повышать пенсионный возраст!». Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России и 1 044 132 участника этой кампании рассчитывают на вас сегодня.

Подписать петицию можно на сайте https://www.change.org

Петиция о пенсионном возрасте

Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володину

Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко

Мы, граждане Российской Федерации, представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем.

По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более.

Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн. руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. руб.

Средняя зарплата по стране, которая фиксируется не только по декларируемым доходам, но и фактическим расходам, составляет 35,9 тыс. рублей, а средняя пенсия — 13,3 тыс. рублей. В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита пенсионного фонда. Более того, каждый пенсионер мог бы в среднем получать пенсию в 13,4 тыс. рублей (35,9*1,7*22%).

В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью «белую» заработную плату. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда. Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов.

Все социологические данные показывают, что население России выступает против повышения пенсионного возраста. Мы уверены, что в ходе социально-экономического развития страны не должны ухудшаться достигнутые в прошлом социальные нормы и гарантии.

Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации, Правительству, Федеральному Собранию с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+