Комиссия при переводе денег с карты на карту с 1 июля

12 Июль 2018

Комиссия при переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018 года. Закон о переводе денег с карты на карту с 01.07.18

Новости о том, что начал действовать отдельный закон о переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018 года встревожили многих россиян, которые регулярно пользуются банковскими карточками. Так, одним из самых больших опасений резидентов России и, в особенности, клиентов Сбербанка стал налог за перевод денег с карты на карту, предусмотренный в некоторых случаях Налоговым кодексом. Однако далеко не все сообщения соответствуют реальности, поэтому не лишним будет ознакомиться с реальным положением дел и последними изменениями в 2018 году в законе о переводе денег с карты на карту и его последствиях.

 

Оглавление:
1. Закон о переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018 года – как это было
2. Налог за перевод денег с карты на карту – размеры и как он будет сниматься
3. Закон о переводе денег с карты на карту – как не попасть под подозрение


 

Закон о переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018 года – как это было

Сообщения о том, что с 1 июля 2018 года закон о переводе денег с карту на карту будет применяться ко всем без исключения россиянам и предусматривать автоматическое снятие НДФЛ в размере 13% от перевода, не имеют официального источника. Во многих СМИ начали появляться публикации о том, что статья 86 НК РФ потребует от банков отправки всей информации о клиентах в вопросах проведения ими платежей и их характера. Так, положения означенной статьи действительно позволяют налоговым органам получать сведения о платежах клиентов и их размерах.

Налоговые органы вправе предъявить банку требование о блокировке банковской карты и об изъятии с неё средств для уплаты налога на доходы физических лиц при подозрении на уклонение от уплаты такового.

Однако же на практике, последние изменения статьи 86 НК РФ проводились еще в 2014 году и с этого момента она была неизменной. Закон, вступающий в силу 1 июля 2018 года, и предполагающий изменения в Налоговом кодексе, никак не затрагивает вопросы перевода денег с карту на карту, а лишь расширяет требования законодательства в отношении хранимых в банках ценностей и операций с ними.

Налог за перевод денег с карты на карту – размеры и как он будет сниматься

В Российской Федерации сейчас идет борьба с незаконной предпринимательской и трудовой деятельностью, связанной с отсутствием обязательных налоговых отчислений. Одной из мер таковых действий является закон о переводе денег с карты на карту. Соответственно требованиям законодательства, если платеж человека не подтвержден соответствующим назначением и вызывает подозрения, то с него налоговые органы могут обязать выплатить следующие суммы:

  • 13% от суммы перевода в счет НДФЛ.
  • 20% от суммы перевода в качестве штрафных санкций за уклонение от уплаты налогов.

Необходимо понимать, что данные требования действительно имеют место и доведены до всех банковских учреждений, однако не подразумевают автоматического списания данных средств при каждом переводе денег с карты на карту. Более того – официальные лица как ФНС, так и Сбербанка и других крупнейших банковских организаций опровергли наличие налога на перевод денег с карты на карту как такового – налоги будут списываться только в случае наличия обоснованных подозрений о неуплате налогов и целях получения платежа как оплаты товаров или услуг.

Данное списание налоговая сможет производить только в случае наличия у нее обоснованных подозрений о неуплате владельцем банковской карты налогов. Сами по себе банки не отправляют информацию о движениях средств по картам налоговой в всех ситуациях. Однако они обязаны это делать, когда:

  •  место перевод более 100 тыс. рублей с карты на карту.
  • Клиент регулярно получает переводы с карты на карту от одних и тех же лиц, что может иметь признаки получения им дохода без уплаты налогов.
  • В назначении банковского перевода имеет место указание на возмездность каких-либо услуг и товаров.

Закон о переводе денег с карты на карту – как не попасть под подозрение

Многие граждане обоснованно переживают, что их бытовые переводы могут начать облагаться налогами. Это не так, но все же банки и налоговая служба имеют определенные рычаги влияния и механизмы отслеживания тех, кто уклоняется от обязательных платежей. В частности, может вызвать подозрение налоговых органов и банков комментарий к осуществляемому переводу, например, если в нем может иметь место указание вознаграждения за что-то. Лучше всего рассмотреть данную ситуацию на наглядном примере:

Если человек брал деньги в долг у кого-то, например, на ремонт и после их возвращает их с примечанием «За ремонт», то банковские работники и сотрудники налоговой службы могут посчитать данный перевод оплатой услуг по ремонту. То же самое касается случаев, когда осуществлялся перевод для приобретения какой-либо вещи.

Чтобы избежать налогов на такие переводы, необходимо по-другому формировать примечание к платежу или вовсе не заполнять данное поле.

ту могут и фрилансеры, которые не зарегистрированы в качестве предпринимателей. В частности, они могут регулярно получать средства от заказчиков. И, соответственно, если банк или налоговики обнаружат регулярные платежи, допустим, раз в неделю от одних и тех же лиц и в приблизительно одинаковых размерах, то тогда скорее всего фрилансер будет привлечен к ответственности, либо из его средств просто изымут сумму налога. Чтобы избежать этого, необходимо обеспечивать хаотичность переводов – отсутствие какой-либо стабильной регулярности как в отправителях средств, так и в датах переводов.

В случае, если при переводе денег с карты на карту с них списали налог, то клиент банка вправе обратиться в банк или налоговую службу с документами, подтверждающими происхождение средств или иные обстоятельства, однозначно свидетельствующие об отсутствии дохода от незаконной предпринимательской деятельности без уплаты налогов. Так, не облагаются налогами:

  • Любые средства, переведенные с карты на карту близкими родственниками.
  • Средства, полученные в счет уплаты долга.
  • Компенсации от работодателей за понесенные расходы, например, по командировке.

Источник материала Комиссия при переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018 года.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+