Когда День ракетных войск и артиллерии в России в 2018 году

18 Нояб 2018

Какого числа отмечается День ракетных войск и артиллерии в России?

День ракетных войск и артиллерии отмечается ежегодно 19 ноября

День ракетных войск и артиллерии — памятный день. Впервые праздник Дня артиллерии был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года.

 

Ракетные войска и артиллерия входят в состав Сухопутных войск и являются огневой мощью армии. Они обеспечивают мир и спокойствие страны, а в случае нападения противника атакуют артиллерийскими и ракетными установками. Именно военнослужащим, которые поражают не только «живую силу», но и военную технику, выводят из строя войска и оружие, разрушают оборону и жизненно важные объекты «врага», а также выполняют множество других задач, и посвящен этот праздник.

Когда отмечают День ракетных войск и артиллерии в России

День ракетных войск и артиллерии отмечается ежегодно 19 ноября. В России он закреплен Указом Президента страны В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

В Белоруссии Указ главы государства № 282 от 5 августа 1996 г. «Об установлении воинских праздников» также обозначал этот день как памятный. Однако 26 марта 1998 года он утратил силу, по причине обнародования нового Указа № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Оба документа были ратифицированы А. Лукашенко. Дата праздника осталась неизменной.

 

История праздника День ракетных войск и артиллерии

Дата события имеет символическое значение. 19 ноября 1942 года состоялась ожесточенная битва советской армии с солдатами фашистской Германии под Сталинградом. Артиллерийский огонь ошеломил противника, и после контрнаступления он был вытеснен с захваченной территории. Вклад в победу этих войск был огромен, и за боевые заслуги Указом Президиума ВС СССР от 21 октября 1944 г. «Об установлении ежегодного праздника «Дня артиллерии» Красной Армии» было закреплено ежегодное его празднование 19 ноября. Документ ратифицировал председатель Президиума М. Калинин, при секретаре А. Горкине.

С созданием ракетных войск этот праздник в 1964 году переименовали в День ракетных войск и артиллерии. С 1988 г., согласно Указа Президиума ВС СССР «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», его стали отмечать в третье воскресенье ноября. Но в 2006 году Указом Президента РФ первоначальная дата празднования была возвращена.

 

Кто празднует День ракетных войск и артиллерии в России

День ракетных войск и артиллерии в 2018 году по традиции отмечают не только ракетчики и артиллеристы, но и те, кто имеет отношение к этому роду войск, включая ветеранов службы и курсантов военно-учебных заведений.

 

Поздравления на День ракетных войск и артиллерии в 2018 году

С Днем ракетный войск, ребята,

Счастья вам и так держать,

Всей артиллерийской мощью

За страну свою стоять.

 

Роста в звании желаю,

Радости, здоровья в теле,

Поводов пусть будет меньше,

Проявлять все знания в деле.

 

СМС - поздравления (прикольные, короткие)

 

Пускай ракетные войска

Всегда преследует удача!

Пусть служба будет так легка,

Ведь опыт ваш так много значит!

 

Желаю мирных вам деньков,

Любой из вас уже герой!

Но для опасных, злых врагов

Включайте «боевой настрой»!

 

 

Поздравляю с Днём ракетных войск и артиллерии. Пожелаю вечного превосходства над противником, боевого духа и оптимистичного настроения, бравого здоровья и уважения, правильных позиций в жизни и деятельности, высокого достатка и большого счастья.

 

 

Еще поздравления в прозе →

Поздравляем от души

Тех, кто был артиллеристом,

В войсках ракетных кто служил,

Спасибо за небо чистое!

 

И сказать мы вам хотим:

«Вас отважней нет на свете,

Пусть не увидим мы войны,

И в мире растут наши дети».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+