25 ноября День матери в России

23 Нояб 2018

День мамы 2018 - какого числа празднуется?


 

В российских городах, деревнях и глубинках в последнее воскресенье ноября будут отмечать День матери. В 2018 году этот день припадает на 25 ноября.

День матери — праздник мам отмечаается 25 ноября 2018 года

В воскресенье 25 ноября мы еще больше уделим внимания своим замечательным, любимым мамам. Мама — это первый человек, который почувствовал нас, позволил родиться, дал хорошее воспитание, взрастил и дал путевку в жизнь. Это милый, добрый человечек, к которому мы идем со своими проблемами, нерешёнными задачами, более и радостью, счастьем. У матери всегда найдется для нас минутка времени, какой-нибудь добрый совет и много любви.

История происхождения праздника День матери

Почитание матери началось с Великобритании, в 17 веке отмечали "Материнское воскресение". Празднество этого дня припадало на второе воскресение Великого поста. Вся страна отдавала уважение матерям.

В США в 1872 году попытка присвоить дню матери статус праздника исходила от Джулии Уорд Хоув. Джулия желала, чтобы, праздник проходил под эгидой — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. В США начинания Джулии никто не поддержал, другие страны тоже на это не отреагировали.

В Филадельфии жительница Америки Анна Джарвис в 1907 году предложила чествовать матерей, посвятив чествование воспоминаниям своей матери. С этим предложением Анна обращалась к государственным политикам, к законодателям, в различные государственные организации. Только через три года в штате Виргиния День Матери получил статус официального праздника. Еще через четыре года второе воскресенье мая стало национальным праздников всех матерей, проживающих в Америке, все это благодаря президенту США Вудро Вильсону.

Уделить внимание своим матерям во второе воскресение мая в виде – Дня матери подхватили и поддержали 23 страны. Многие страны также отдают дань Матери, но делают они это в другие дни.

Появление Дня матери в России

В России День матери утвердили в 1998 году, по Указу Президента России Бориса Ельцина- этот день отмечается в последнее осеннее воскресение ноября. Идея, придать особое значение главному человеку нашей жизни — принадлежит депутату Госдумы Алевтине Апариной.

Впервые День матери отметили 30 октября 1988 года в школе г. Баку, под руководством учителя русского языка Эльмиры Гусейновой. В этот день был призыв к школьникам, ученикам поддержать инициативу праздника и праздновать его каждый год. Текст призыва был опубликован во многих средствах массовой информации.

С того памятного года в Баку продолжали ежегодно проводить День матери. Эту традицию поддержали другие школы страны и постепенно праздник стал всенародным.

Символы праздника День матери 25 ноября 2018 года

В Австралии и Америки символом праздника День матери является гвоздика. По обычаю, гвоздику прикрепляли к одежде. По окрасу цветка определяли все ли хорошо с твоей матерью. Если у гвоздики яркий красочный наряд, то с мамой все хорошо, жива и здорова, если гвоздика белого цвета, то здесь почитают память о матери.

В России символом праздника является нежный, голубой цветок — незабудка. Незабудке присуща сила напоминать людям, о своих родных и близких.

Традиции в воскресный праздник День матери

В будние дни перед пазником в школах, в детских учреждениях проходят концерты, конкурсы, викторины, различные выставки. Дети поздравляют своих мам чтением стихов и исполнением песен.

Представители государственных организаций поздравляют матерей-героинь, матерей, которые привнесли свой полезный вклад в развитие общества.

В семьях каждый поздравляет своих мам по-своему. Одна семья соберется за большим праздничным столом за чаепитием, в другой семье маме подарят букет цветов с коробкой конфет и тортом. Кто-то просто отделается простой открыткой и теплым поцелуем, но все это от души.

Некоторые пригласит свою маму на кинопремьеру фильма, а кто-то на рок-концерт. Каждой маме в этот день будет уделено чуть больше внимания, чем обычно и даже те, кто в далекой командировке пришлет просто смайлик для своей любимой мамы.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+