18 декабря какой праздник в России и мире сегодня?

18 Дек 2018

ПРАЗДНИКИ 18 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ МИГРАНТА

Почти 3% жителей планеты являются сегодня мигрантами.

18 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Международная конвенция, защищающая права трудящихся-мигрантов и членов семей.
Международный день мигранта был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 года. Этот праздник решили праздновать ежегодно 18 декабря. Такое решение было принято по причине того, что количество мигрантов в мире за последние годы значительно возросло и появилась необходимость принять меры по их обеспечению и по соблюдению прав всех мигрантов.
Во многих странах разные межправительственные и неправительственные организации отмечают этот праздник, распространяя информацию о правах человека и свободах мигрантов, проводят разные акции и рабочие семинары, поясняют законы о правах мигрантов. В этот день звучат призывы о том, что всему международному сообществу необходимо уделять как можно больше внимания мигрантам, которые находятся вдали от дома в трудном положении и нуждаются в защите и помощи.

ДЕНЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

18 декабря 1995 года было создано государственное Управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД Российской Федерации. В феврале следующего года началось формирование этих подразделений УВДТ, УВД (ОВД), которые были подчинены Управлению режимных объектов МВД России.
Основными задачами этих подразделений были предупреждения проникновения лиц, которые своими действиями преследуют противоправные цели в органы внутренних дел РФ и выявление, а затем и пресечение преступлений сотрудников органов внутренних дел, а также организация государственной защиты всех сотрудников и работников органов внутренних дел, а также лиц, которые были уволены из органов внутренних дел.
Предшественником ГУСБ в 1934-1941 годах был аппарат НКВД СССР, который выполнял специальные поручения, связанные с проверками и расследованиями дел о сотрудниках НКВД. В центральном аппарате МВД с 1947 года по март 1953 года были созданы самостоятельные Особые инспекции, в которых на тот момент работали только оперуполномоченные и следователи.
В июне 1957 года особые инспекции переименовали в Инспекции по личному составу (ИЛС) при УК МВД СССР, их задачами была проверка всяких материалов по делам, связанным с преступлениями работников органов внутренних дел.
Профессиональный праздник (ГУСБ) МВД Российской Федерациибыл был учрежден приказом МВД РФ 28 сентября 2000 года.
Сегодня деятельностью подразделений собственной безопасности обеспечивается эффективное функционирование всей системы МВД РФ.

Какой сегодня праздник в России? ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ЗАГСА

Историческое развитие органов ЗАГС РФ — отделов записи актов гражданского состояния началась сразу после Октябрьской революции 18 декабря 1917 года, после того, как был подписан первый декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Этот был первый законодательный декрет в области семейного права молодой Советской республики.
Работники (ЗАГС) выполняют ежедневно свой кропотливый труд, связанный с каждым событием гражданина страны от его рождения до последней записи о его жизни, внося свой вклад в построение правового государства и в защиту прав и законных интересов граждан РФ.

 

Какой ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК сегодня по православному календарю 2018

САВВИН ДЕНЬ

В этот день православные чтят память преподобного Саввы Освященного, который родился в семье христиан в Каппадокии в 5 веке нашей эры. Савва с восьми лет учился в монастыре святой Флавианы. Он очень быстро постигал грамоту и любил Священное Писание.
Несмотря на просьбы своих отца и матери вернуться в мир, в свои 17 лет Савва принял монашеский постриг и провел в монастыре в молитвах 10 лет, усиленно постясь, за что и был удостоен дара чудотворения.

Став монахом, Савва отправился в Иерусалим, где поселился недалеко в монастыре, а через три года он затворился в пещере и провел там пять лет.
Жизнь инока Саввы контролировал его ставленник в христианских добродетелях преподобный Евфимий. После того, как Евфимий скончался, Савва переселился ближе к обители Герасима Иорданского. Там у него появились свои ученики и возникла Великая Лавра.

Когда иноки увидели огненный столп, таким образом получив знак свыше, они построили в своей пещере церковь. Преподобный Савва в дальнейшем основал еще обители, где по молитвам явил многие чудеса. Известен случай, как однажды по молитвам Саввы прямо в Лавре забил источник. Преподобный Савва обладал даром исцеления больных и бесноватых.
В народе считалось, что в этот день тому, у кого есть лошади, нельзя ругаться, иначе на зимней дороге может случиться непредвиденная беда. На Савву верующим не полагалось работать, они проводили этот день в молитвах и разных богоугодных разговорах.

Именины 18 декабря у: Анастасия, Гурия, Захар, Кариона, Нектария, Саввы.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

• День молодого избирателя
• Всемирный день сноубординга (World Snowboard Day)
• День работников органов ЗАГСа
• День сворачивания в клубочек

КАЛЕНДАРИ МИРА:

Григорианский календарь: 18 Декабря 2013 года — Среда, 51 неделя, 352 день года
Юлианский календарь: 5 Декабря 2013 года
Иудейский календарь: 15 Тевета 5774 года
Исламский календарь: 14 Сафара 1435 года
Китайский календарь: 16 число 11 месяца 30 года 74 цикла (змея, черный, вода)
Национальный календарь Индии: 27 Аграхайана 1935 года
Индийский лунный календарь: 16 Маргаширша 2070 года эры Викрама — созвездие Ардра
Персидский календарь: 27 Азара 1392 года
Календарь Бахаи: 1 кулл-и шай 9 вах̣ид 18 год (Абха) 15 месяц (Масаиль) 7 день (Калимат)
Календарь «Мая» (Длинный счет): 13 бактун 0 катун 1 тун 0 уинал 2 кин
Календарь «Мая» (Короткий счет — Хааб): 0 день месяца «Канкин»
Календарь «Мая» (Короткий счет — Цолькин): 2 день месяца «Хиш»
Французский календарь: 8 день (Октиди) 3 декады 3 месяца (Фримера) 222 года

ВСЕ ПРАЗДНИКИ НА СЕГОДНЯ:

Всемирный день арабского языка (Международный)
Международный день мигранта (ООН)
День работников органов ЗАГСа (Россия)
День полиции (Молдова)
День государственности (Нью-Джерси, США)
День республики (Нигер)
Национальный день (Катар)
День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел (Россия)
Национальный день одевания вантуза на голову (США)
Национальный день жареного поросенка (США)
День выпечки печенья (США)
День разговора по телефону как эльф (США)

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ 18 ДЕКАБРЯ

1833 год Впервые был исполнен «Боже, Царя храни!» — Гимн Российской империи.
1865 год Была принята 13-я поправка к конституции США, котрая отменила рабство.
1876 год Выступление Г. В. Плеханова на первой рабочей демонстрации в Петербурге на Казанской площади.
1892 год Состоялась премьера балета Чайковского «Щелкунчик».
1940 год Утверждён план нападения нацистской Германии на СССР под названием «План Барбаросса».
1953 год Началось цветное телевизионное вещание.
1995 год Образованы первые подразделения собственной безопасности в системе МВД России.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+