Когда крещенские морозы в 2019 году

15 Янв 2019

Когда будут крещенские морозы в 2019 году


 

Мы привыкли самые холодные январские дни связывать с почитаемым нардом христианским праздником – Крещением. Многолетние наблюдения метеорологов гласят, что именно в период данного праздника наступает самая морозная пора. В каких числах наступят крещенские морозы в 2019 году сказать сложно, но можно.

Крещение имеет определенную дату (а не плавающую, как многие другие религиозные иоржества) и отмечается ежегодно 19 января (6 января по старому календарю). Первый месяц в году в России считается самым холодным. В старину люди привыкли объяснять погодные условия божьей волей, вот и студеные дни связали с важнейшим религиозным праздником.

Сегодня, несмотря на то, наступает холодные температуры до или после Крещения, мы все равно называем эти погодные условия «Крещенскими».

Сложно сказать, сколько будет длиться стужа. Статистика за прошлые года говорит о том, что в Крещенскую ночь зачастую наступает оттепель, а вот морозы наступают несколько позже. Например, в прошлом году 19 января на дворе стояла температура -12, 21 января – столбик термометра показывал 0 градусов, а 25 января – мы ощущали все -25.

Предыдщие года лишь подтверждают тенденцию поздних морозов. Можем сделать несложный вывод – морозы наступают, но носят неустойчивый характер. В 2019 году почти на всей территории России будет властвовать антициклон, атмосферное давление будет выше нормы, а морозы будут стоять лютые.

 

История крещенских морозов

История возникновения Крещения описана в Евангелии, Новом завете. Во время проведения обряда крещения, когда Иисус только зашел в воду, с небес донесся голос, благословивший Иисуса. На самом деле окунаться в воду – обряд, возникший задолго до появления христианства. Считалось, что вода способна очистить нас от грехов, но при условии, что во время омовения мы произносим слова соаления о содеянном. Крещение несет в себе символику новой жизни, перерождения.

Традиция пить крещенскую воду, умываться ее и вообще всячески использовать сохраняется и по сей день.

Приметы января

Профессия метеоролог не стара как мир, метеорологические службы в древности не существовали, и наши предки учились предугадывать погоду по приметам.

Урожай

  • В основу большинства примет вошла взаимосвязь погоды и урожая.
  • Если январь выдался теплым, не быть урожаю пшеницы богатым. Зато сбор ржи пройдет на ура.
  • Снегопад на Крещение прочил обильный урожай, а крепкий мороз предвещал скудный урожай.
  • Звездное небо над головой к богатому урожаю ягод и гороха.

Животные

  • Лай собак указывает на обилие дичи в лесах
  • Мокрый снег на деревьях – пчелы будут отлично роиться

Погода

  • Крещенская метель повлечет за собой позднюю весну.
  • Луна – к большому весеннему паводку.
  • Солнечная морозная погода – лето выдастся сухим
  • Южные порывистые ветра – будут частые грозы

В древности люди считали, что талая крещенская вода наделена целебными свойствами. Воду таяли, собирали в емкости и хранили в темном прохладном месте до будущего года. А еще такая вода служила в качестве отбеливателя. Крещенской водой поили домашних животных и скотину.

Поверья

Религиозные праздники всегда окутаны тайнами и мистикой. Считается, что в Святки злые бесы, духи начинают гулять по земле. Еще и поэтому стоит окунуться в прорубь и снять с себя влияние бесовье. Отметим, что гадание церковь отрицает и считает людским грехом.

Хозяйки всегда тщательно готовились к празднику, наводя идеальный порядок в доме и выбрасывая все лишнее. Ведь каждая представительница прекрасного пола прекрасно знала, что зло может скрываться в пыльном углу или в грязных окнах. А для мытья обязательно использовалась талая крещенская вода с прошлого года. А молодые люди отпускали в небо голубей, как символ новой жизни.

Крещенская ночь – волшебное время, пригодное для гаданий. Ночь окутана слухами и легендами. Почти самого зарождения христианства появляется обряд, когда люди, с 18 на 19 января ведут слежку за водой в озерах и реках. Как только вода колыхнется, нужно выйти на улицу, взглянуть на небо, которое тут же становится ясным и от господа нисходит благословение. В это момент и нужно загадывать желание.

Есть сотни других примет, что помогают изгнать духи из дома. Вот две самые популярные:

Рисование крестов на любых проемах, через которые злой дух способен проникнуть в жилище.

После крещения нельзя стирать белье в воде в течение 3 недель, так как она священна.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+