АИЖК: ипотека для молодых семей с двумя детьми в 2019 году

09 Апр 2019

Семейная ипотека с государственной поддержкой АИЖК


Семейная ипотека и её условия в 2019 году с изменениями от 09.04.2019

Право на жилье – одно из основополагающих конституционных прав каждого россиянина. Семейная ипотека представляет собой одну из форм поддержки населения для приобретения комфортного жилья. По условиям ипотечного кредитования молодые пары с детьми имеют возможность приобрести квартиру или частный дом уже сегодня, а задолженность банку выплачивать на протяжении определенного срока. При этом многие семьи могут воспользоваться помощью государства.

Льготная ипотека под 6% годовых, где получить

Банк ДОМ.РФ начал принимать заявки на оформление "Семейной ипотеки" под 6% на весь срок кредита. Об этом говорится в сообщении банка, имеющемся в распоряжении Tver-Portal.ru.

Ранее, 5 апреля, было опубликовано постановление правительства, которое расширяет льготную ипотеку в 6% для семей с двумя и более детьми на весь срок кредита, а также разрешило повторное рефинансирование займов для таких семей. До этого срок действия льготной ставки составлял три года при рождении второго ребенка, пять лет при рождении последующих детей. Общий срок не превышал восемь лет. Этим был обусловлен относительно невысокий спрос на программу.

"Банк ДОМ.РФ начал прием заявок на оформление "Семейной ипотеки" с новыми условиями. Теперь льготная ставка 6% будет действовать весь период кредитования. Также изменения позволят людям, имеющим рефинансированные кредиты, еще раз рефинансировать их в рамках программы. Соответствующее постановление от 28 марта 2019 года №339 опубликовано на сайте правительства РФ", - отмечается в сообщении.

Ипотека для молодой семьи в 2019 году

Выдачу ипотечных кредитов на новых условиях банк начнет в середине апреля, после вступления постановления в силу. Клиентам Банка ДОМ.РФ, которые воспользовались программой "Семейная ипотека" по старым условиям, достаточно подписать дополнительное соглашение, чтобы расширить действие льготной ставки на весь срок.

По условиям программы, предусмотрены кредиты от 500 тыс. до 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн рублей для других регионов. Первоначальный взнос - от 20%. Срок кредитования - от 3 до 30 лет.

Льготная ипотека для молодой семьи в 2019 году, госпрограмма

"Семейная ипотека" - льготная ипотечная программа с государственной поддержкой для семей, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родится второй и/или последующий ребенок. По данным Минфина России, с начала реализации программы по февраль 2019 года выдано 7,1 тыс. ипотечных кредитов на 17,3 млрд рублей. На Группу ДОМ.РФ приходится 26% от всего объема выдачи ипотеки по программе на данный момент (1 866 кредитов на сумму 4,5 млрд рублей).

После продления срока действия льготной ставки на весь срок кредита потенциальный спрос на программу может составить более 100 тыс. кредитов ежегодно, отмечают в аналитическом центре ДОМ.РФ. О необходимости распространить льготную ставку по ипотеке в 6% для семей с двумя и более детьми на весь срок кредита ранее заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Позднее глава государства дал поручение правительству обеспечить внесение соответствующих изменений в законодательство.

Федеральный проект "Ипотека" входит в состав национального проекта "Жилье и городская среда", его реализация рассчитана до конца 2024 года. Одним из ключевых показателей является достижение значений средней ставки по ипотеке на уровне 7,9% годовых, при этом число выдаваемых кредитов на покупку жилья на первичном рынке в 2024 году должно составить 1,13 млн. В рамках этого проекта планируется развивать рынок ипотечных ценных бумаг, перевести жилищное кредитование в электронный вид, а также развивать новую систему финансирования жилищного строительства.

Программа «Молодая семья» в рамках проекта Жилище

Федеральная программа «Жилище» действует в России уже почти 20 лет. За это время тысячи российских семей сумели приобрести дома или квартиры в личное пользование с помощью объединения собственных, заемных и государственных денежных средств. Основными условиями госпрограммы для молодых семей являются:

Возраст. В соответствии с названием программы получить кредит могут пары, в которых каждому из супругов еще не исполнилось 35 лет.

Нуждаемость в жилье. Стать заемщиками смогут семьи, не имеющие собственной жилплощади или проживающие в ненадлежащих условиях.

Наличие официального заработка. Хотя бы один из трудоспособных членов семьи должен иметь постоянное место работы и доход, достаточный для осуществления ежемесячных платежей по кредиту.

Если семейная пара соответствует всем требованиям, предъявляемым к заемщикам, оформляется ипотечный договор на нужную для покупки собственной жилплощади сумму. Со стороны государства будут перечислены денежные средства в счет погашения кредита в размер от 30 до 40% (в зависимости от состава семьи и количества в ней детей).

Молодая семья в Сбербанке и Россельхозбанке

Некоторые банки предлагают своим клиентам особо выгодные банковские продукты. Подобные программы являются результатом сотрудничества кредитно-финансовых организаций и государства. Рассмотрим подробнее спецпрограммы для молодых семей, предоставляемые в Сбербанке и Россельхозбанке.

Ипотека «Молодая семья» в Сбербанке предоставляется под 9 % годовых сроком до 30 лет гражданам РФ в возрасте до 35 лет, соответствующим следующим требованиям:

состоящим в законном браке или одиноким родителям с детьми в возрасте до 35 лет;

приобретается только готовое жилье;

имеющим официальный доход, соразмерный будущим платежам.

Ипотека от Россельхозбанка. Молодые семьи могут воспользоваться заемными средствами банка на приобретение квартиры, загородного коттеджа, участка земли или возведение частного дома. Заем может быть выдан в рублях, долларах США или евро. Требования к заемщикам:

не старше 35 лет;

уровень доходов, достаточный для осуществления выплат по кредиту;

возможность внести первоначальный взнос (минимум 10%, допускается использование материнского капитала).

При строительстве дома или рождении ребенка заемщикам предоставляется 3-летняя отсрочка по уплате основного долга.

 

Семейная ипотека с господдержкой 6 процентов с 2018 года

С 2018 года запускается новая госпрограмма кредитования, уже получившая название «Семейная потека с государственной поддержкой под 6 процентов». Она будет доступна для семей, в которых в период с 1 января 2018 года по 1 марта 2023 родится второй, третий и последующий ребенок.

Основными условиями этой программы кредитования являются:

Предоставление заемных средств под 6% годовых.

Денежные средства могут быть направлены на приобретение жилья в новостройках или на рефинансирование имеющегося жилищного кредита.

Договор купли-продажи может быть заключен исключительно с юридическими лицами.

Максимальная сумма кредита – 3 000 000 рублей, для городов федерального значения – 8 000 000 рублей.

Субсидирование предоставляется на весь срок действия ипотеки.

 

Для жителей сельских районов Дальневосточного Федерального Округа можно взять ипотеку под 5%.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+