Радоница 7 мая, что надо делать в родительский день

07 Май 2019

Радоница в 2019 году отмечается 7 мая


 

Всех интересует этот вопрос, какого числа Радоница в 2019 году и как провести этот день? Событие посвящено умершим людям. Православные ходят в храмы, посещают кладбища, и собираются за семейным ужином, чтобы вспомнить усопших родственников.

Праздник получил другое название – Пасха мертвых или Родительский день. Верующие уверены, что умершие также, как и живые отмечают событие, и благодарят Господа за вечную жизнь на небесах.

Событие переплетается с Пасхой. Поскольку Светлое Воскресенье выпадает на 28 апреля, то почитать умерших принято через 9 дней. Значит в 2019 году Радоница пройдет 7 мая, во вторник. День отмечен как выходной. Значит все верующие смогут посетить могилы усопших родственников, и помянуть их по всем правилам.

 

Что делать в Радоницу 7.05.2019

За много лет у верующих сложились традиции относительно того, как вести себя в праздничный день. Существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать всем православным. Чем же заняться в этот день, чтобы не обидеть усопших?

Вечером в понедельник обязательно нужно посетить церковь. На бумаге следует написать имена умерших родственников, и отдать записку священнослужителю.

  1. Как только пройдет утренняя служба необходимо сходить на кладбище. Первым делом стоит зажечь свечу, и прочесть молитву.
  2. На могилу следует положить угощения: конфеты, крашенные яйца, куличи. Пища должна быть простой, без излишеств.
  3. Вечером всей семье нужно собраться за ужином, и помянуть усопших родственников.

Священнослужители рекомендуют проводить этот день в спокойной обстановке, в семейном кругу. Это позволит всем домочадцам собраться в одном месте, и вспомнить всех умерших.

Как вести себя на кладбище

Узнать о том, какого числа в 2019 году пройдет Радоница у православных недостаточно. Нужно ознакомиться с тем, что разрешено делать в этот день, а что запрещено.

Важно!Нужно помнить о том, что кладбище является священным местом. Вести себя нужно скромно, не нарушая покой умерших.

 

Чего нельзя делать на кладбище:

  • кричать;
  • кушать;
  • распивать спиртные напитки;
  • плакать;
  • горевать о покойниках;
  • шуметь;
  • оскорблять умерших.

Если есть возможность, стоит позвать на кладбище священника. Он проведет особый обряд. Если такой возможности нет, следует прочесть «акафист об усопших». После чтения молитвы необходимо посидеть возле могилы, и вспомнить умерших людей. Нельзя нарушать спокойствие покойников, достаточно просто побыть в тишине. Многие люди выливают алкоголь в землю. Делать это запрещено. Таким образом можно оскорбить покойного.

Обратите внимание!Православные часто посещают кладбище на Пасху. Или же отправляются на могилы через день или два после праздника. Делать это категорически запрещено. По церковным канонам поминать усопших необходимо на 9-й день после Святого Воскресенья.

Суеверия и обычаи

С этим праздником связано много суеверий и легенд. Основными являются следующие:

    1. В праздничный день запрещено заниматься посевом культур. Считается, что сначала нужно навести порядок на могилах усопших, а затем приступать к дачным работам. Иначе это может обернуться неурожаем.
    2. Если на Радоницу идет дождь, то нужно выходить на улицу, и умываться дождевой водой. Такой обряд поможет обрести счастье.
    3. Существует поверье: «Если в этот день не посетить кладбище, то после смерти человека тоже никто не будет поминать».
    4. Чтобы урожай был богатым, нужно 3 раза бросить яйцо через гумно. При этом оно не должно разбиться.
    5. Существует еще одна интересная примета. Кто первым придет на кладбище, тот получит благодарность от усопших.
    6. Если в емкость с водой окунуть серебряное или золотое кольцо, и умыться, то удастся сохранить молодость и привлекательность в течение всего года.
    7. Ходить в баню на праздник запрещено. Верующие уверены, что в этот день парятся усопшие.
    8. Для беременных женщин имеются послабления, им не стоит посещать кладбище.

Радоница в 2019 году выходной день или нет

В восьми регионах России, а также многих городах Радоница объявлена нерабочим днем в качестве  дополнительного выходного дня (такая возможность записана в п.7 ст.4 федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Таким образом официальный выходной на Радоницу год назад был объявлен в следующих регионах:

      • Краснодарского край;
      • Ставропольский край;
      • Саратовская область;
      • Брянская;
      • Кемеровской;
      • Волгоградская;
      • Оренбургская область;
      • Карачаево-Черкесия;
      • Адыгея;
      • город Сочи.

Жителям этих регионов России местные власти предоставляют возможность вспомнить об умерших родственниках, посетить их могилы и привести их в надлежащие состояние.

Также выходной день на Радоницу получают жители Беларуси и Молдовы — в этих странах Родительский день объявлен нерабочим.

Радоница — суть и история праздника

Празднование Радоницы уходит корнями в глубь веков, в те далёкие времена, когда Русь ещё не приняла христианство. В отличие от большинства других языческих праздников, Радоница органично вписалась в календарь христианских праздников и была горячо одобрена Русской Православной Церковью.

Существует несколько версий происхождения названия этого поминального дня.

      1. Согласно первой версии, которой придерживается православная церковь, название Радоница произошло от слова радость. Считалось, что в этот день лить слезы по умершим категорически запрещалось. Наоборот, следовало радоваться и верить в то, что в день Святой Пасхи все наши близкие и знакомые, которые покинули этот мир, были с нами.
      2. Вторая версия говорит, что Радоница – это имя одного из языческих богов. В народе праздник имеет еще несколько названий. Одни люди зовут его Могилками, другие Навьим днем, а третьи, вообще, Тризнами. По преданиям, именно эти ведические существа являлись хранителями умерших душ. Наши предки старались всяческих задобрить их и вызвать уважение, поэтому несли на погребальные курганы различные угощения и другие жертвенные дары.

Как отмечается праздник в России

До революции 1917 года в нашей стране Радоница был выходным днем. У православных христиан считается обязательным посещение храма и могил родственников. Согласно традициям в этот день необходимо:

      • прослушать священную литургию;
      • помолиться за души умерших близких;
      • написать заупокойную записку;
      • поставить свечи за всех усопших родственников;
      • посетить места погребения;
      • положить цветы и зажечь свечи на надгробия.

В праздник на кладбище разрешается скромная трапеза. Среди яств имеют место пасхальные куличи и освященные яйца. Допускается употребление малого количества красного вина. Остатки еды необходимо отдавать нуждающимся людям. У могил предков, как правило, вспоминают добрые дела умерших родственников.

В Советское время Радоница перестал быть выходным днем. Часть людей стало приходить на кладбища в Светлое воскресенье, где устраивали шумные поминки умерших с употреблением алкоголя. Хотя, согласно христианским традициям, посещение кладбища разрешено после девяти дней от Пасхи. Некоторые люди оставляют на могилах еду и рюмку водки. Церковные служители против таких традиций. Она считает, что нужно вспоминать родственников другим способом, нежели устраивать на могилах пьянки.

Лучшим примером чествования родственников является пожертвования от их имени в пользу нуждающихся.

По возвращению домой не следует шумно веселиться, ругаться и злоупотреблять алкоголем.

В разных регионах Радоницу празднуют с некоторыми отличиями:

Есть места, где принято ставить стакан воды с ломтиком хлеба на подоконник на целую ночь, накануне Радоницы.
Жива и традиция ставить посуду на стол для усопших. Этим все живые показывают, что их родственники продолжают жить у них в душах.

В некоторых местностях сохранился обычай «умасливания блинов». То есть на выпеченные блины клали избыток масло, чтобы показать всем умершим, что о них помнят.

Есть селения, где продолжают «христоваться» с умершими. Для этого одно из освященных яиц прикапывают возле могилы.

Что можно и что нельзя делать на Радоницу

      • Разрешается работать, если это необходимо, но стараться найти время зайти хотя бы в храм в этот день.
      • Можно привести могилу в порядок, не устраивая при этом генеральной уборки.
      • В этот день можно проводить свадьбу, на этой неделе меню у православных обычное, не постное.
      • На Радоницу можно праздновать День Рождения, единственное пожелание, перед тем, как сесть за праздничный стол помяните усопших родных.
      • Венчаться в этот день не получится, так как в церкви по вторникам этот обряд не проводится.
      • Невозможно заказать молитву за человека, добровольно покончившего с жизнью, увы, но своим способом уйти из жизни, он отрекся от господа.
      • Нельзя оставлять разбросанные на могиле остатки пищи и стопки со спиртным, в праздник везде должен быть порядок.
      • Женщинам, ждущим ребенка, возбраняется идти в этот день на кладбище, это было заведено еще издревле.

Как правильно поминать на Радоницу

Придя на кладбище, зажечь свечку, совершить молитву, по желанию прочитать акафист об упокоении усопших. После этого можно привести в порядок, прибрать могилу, молча вспомнить покойного.

В целом, прежде чем ехать на кладбище, родственникам рекомендуется посетить богослужение в храме, подать записку с именем усопшего для поминовения. Статья по теме Юрий Белановский: Пасхальный дар Христа Чего стоит избегать?

Церковь напоминает, что обычай сопровождать посещения могил пьянством, а также оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» – это недопустимое кощунство и обычай, не имеющий ничего общего с православием. К слову, священники рекомендуют вспомнить другой обычай, благочестивый – отдавать пищу нищим и нуждающимся, вместо того чтобы оставлять еду на могиле.

Некоторым неизвестно, как правильно попросить другого помянуть родственника. Все просто: дайте угощение неимущим со словами: «Помяни раба божьего…» и произнесите его имя. Поминающий вашего близкого, вкушая пищу, должен произнести следующие слова: «Царствие Небесное…» и назвать имя поминаемого человека.

Если вы пришли на кладбище с ребенком, допускается дать ему конфету или печенье. Но удержите детей от того, чтобы они ходили между могил и собирали от незнакомых людей сладости: посещение кладбища на Радоницу – это не «развлечение».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+