День ВМФ в 2017 году: какого числа в России, официальная программа мероприятий в Санкт-Петербурге

29 Июль 2017

День ВМФ в 2017 году: какого числа в России, официальная программа мероприятий в Санкт-Петербурге. Парад ВМФ  в Санкт-Петербурге 2017: время проведения.


 

День ВМФ в России – один из самых любимых праздников, который традиционно отмечается масштабными концертами и парадами во всех приморских городах страны. Пронизанный духом романтики и свободы, полный ярких впечатлений и красочных шоу, этот день с нетерпением ожидают и все жители Ленинградской области, заранее рассматривая программу и возможности посещения сразу нескольких мероприятий. Время, когда отмечают День ВМФ в регионах города и области разнится, что открывает возможность празднования с 29 по 31 июля.

Помимо федерального праздника, в регионах России отмечаются и другие торжества, связанные с морской службой:

  • Дня балтийского флота ВМФ России с нетерпением ожидают в Калининграде, где он отмечается парадами и концертами 18 мая. Основная часть торжественного мероприятия проводится у городского водохранилища и на пляже;
  • День северного флота ВМФ России – празднуют 1 июня салютами и концертами в Североморске. Несмотря на холодный климат и нередко «подводящую» погоду, жители города радостно принимают участие в чествованиях моряков дальнего плавания и военнослужащих;
  • День тихоокеанского флота ВМФ России – яркое и красочное торжество проходит 21 мая во Владивостоке. Город-порт имеет важное стратегическое значение, благодаря которому оснащению флота способны позавидовать и те, кто проходит военную службу в Петербурге. Фееричный парад судов, шикарный салют и масштабный концерт являются атрибутами празднования Дня тихоокеанской флотилии;
  • День черноморского флота ВМФ России – долгое время праздновался в прибрежных районах Ялты и Сочи, а с присоединением Крыма, шикарный парад военно-морской техники 13 мая можно увидеть и в Севастополе.

День ВМФ в 2017 году: какого числа в России, официальная программа мероприятий в Санкт-Петербурге

День военно-морского флота в 2017 году является юбилейным, и праздноваться он будет уже в 320-ый раз – именно столько времени прошло с победы Петра 1 в сражении на Азовском море. Перенос столицы в Петербург сделал город и морским центром страны, в котором расположилось самое крупное судостроительное адмиралтейство России. Поэтому и празднование в 2017 году будет обладать особой роскошью, а программа уже прошла утверждение и активно репетируется представителями флота и участниками.

По традиции, День морского флота ВМФ России будет проведен одновременно в акватории Невы и на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, а также в Кронштадте. Начнется праздник с самого утра и будет продолжаться до позднего вечера:
  • Открытие знаменательного дня состоится в 9.30 на борту крейсера Аврора, который ныне в своих каютах разместил выставочную экспозицию Центрального Военно-Морского музея;
  • В 10 утра на водах Невы, близ Благовещенского моста состоится парад кораблей и будет произнесено поздравление от офицерского состава;
  • Примет эстафету празднования фестиваль на Адмиралтейской набережной у медного всадника;
  • С 14 до 20.00 корабли, участвовавшие в параде Дня ВМФ России можно будет посетить на Английской набережной. Вы сможете детально изучить внутреннее устройство военных единиц техники, быт матросов и особенности управления;
  • В 22 часа у Петропавловской крепости торжество будет закрыто праздничным салютом.

Когда празднуется День военно-морского флота в Питере, все с нетерпением ждут не только величественного парада кораблей, но и развлекательной программы и концертов на Дворцовой площади. И этот год не станет исключением:

  • Уже 29 июля в парке на берегу Невы по Рыбацкому проспекту состоится фестиваль «Невская уха». День ВМФ России будет отмечен концертом с участием Анатолия Тукиша, удивительного певца Александра Пахмутова, любимого петербуржцами Игоря Корнелюка и этно-группы «Иван-чай». Здесь же можно будет насладиться красочным фейерверком из мыльных пузырей и отведать самой настоящей ухи.
  • 31 июля на Дворцовой площади выступят хор парусника «МИР», Олег Газманов, «Митьки», Игорь Скляр, «Питер-Бэнд» и многие другие. В праздничном концерте примут участие и представители флота, активно участвующие в культурной жизни и массовых мероприятиях.

Когда празднуют День ВМФ в Петербурге, Дворцовая площадь не только радует красочным концертом, но и разбивается на зоны разнообразных развлечений, в которых вы можете отведать кулинарные шедевры ресторанов, научиться рисовать граффити, заказать свой портрет и даже испытать себя в мореходном искусстве. Вход на все мероприятия, приуроченные к празднику ВМФ – свободный.

День ВМФ в 2017 году: какого числа в России. Программа Дня ВМФ 2017 в Кронштадте и других городах Ленинградской области

Какого числа День военно-морского флота отмечают в Кронштадте, волнует многих, ведь именно этот город-порт исторически монолитом влился в историю мореплаваний. В 2017 году город готов принять гостей 30 июля в 10.00. Зная все опасности моря, жители города предпочитают начинать торжество с литургии в Морском Никольском Соборе.

Праздничная программа — концерт, парады и мастер-классы по вязанию морских узлов состоятся в Петровском парке и на знаменитой Никольским собором Якорной площади с 11.00 до 23.00, после чего будут закрыты торжественным салютом, запущенным прямо над Якорной площадью. Также, когда праздник День ВМФ распахнет свои ворота, будет организована и программа поддержки туристов, благодаря которой вы сможете не только насладиться подготовленной программой, но и посетить самые интересные места Кронштадта.

День ВМФ в 2017 году: какого числа в России. «Морские дьяволы» в Бору

День флота ВМФ России грандиозно отмечают и в Сосновом Бору на городском пляже, где праздничный концерт будет непрерывно радовать публику целых два дня – 30 и 31 июля. Но, в отличие от набожных жителей Кронштадта, на берегу Финского залива вас будут приветствовать самые настоящие «морские дьяволы», которые покажут эпизоды сражений Петра 1 и Отечественной войны, привлекая корабли и танки-амфибии.

День ВМФ в 2017 году: какого числа в России. Гонки в Ломоносове

Если вы намерены ярко отпраздновать День ВМФ в 2017 году, какого числа вам нужно отправиться в Ломоносов, чтобы не пропустить самое интересное? Уже 30 числа вы сможете увидеть на набережной этого городка захватывающую гонку парусных яхт и насладиться множеством увлекательных развлечений на набережной.

День ВМФ в России – красочный праздник, который дарит массу эмоций зрителям парадов и сражений, удивительных трюков кораблей и грандиозными возможностями русской флотилии. Праздничные концерты и парады состоятся не только в Ленинградской области, но и других приморских районах страны – в Крыму, Калининграде, Мурманске.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+