Сегодня над Землей взойдет огромная Суперлуна

03 Дек 2017

Суперлуние 3 декабря 2017, где пройдет в каком городе


3 декабря при ясной безоблачной погоде можно будет наблюдать суперлуние года: Луна будет иметь самые большие видимые размеры, сообщает Tver-Portal.ru

Суперлуние 3 декабря 2017 в Москве

Жители Москвы смогут наблюдать огромную Луну в небе над столицей. 3 декабря полнолуние совпадет с суперлунием, из-за чего Луна будет выглядеть более крупной и яркой, чем обычно.

Кроме того, согласно астрономическому прогнозу на декабрь, опубликованному Московским планетарием, в этом месяце москвичи смогут наблюдать знаменитый метеорный поток-гигант Геминиды.

 

Суперлуние 3 декабря 2017

"Красивая картина ожидает наблюдателей ближе к полуночи - в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в воскресенье Луна будет иметь самые большие видимые размеры за этот год. Она будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче.

Суперлуние произойдет в 18:49 по московскому времени. Его можно будет наблюдать до утра понедельника над южным горизонтом.

 

Суперлуние 2017 когда будет самая большая луна в 2017 году

В следующий раз суперлуние случится уже в 2018 году сначала в ночь на 2 января, а затем на 31 января. Причем второе совпадет с полным лунным затмением. «В Москве можно будет наблюдать частные фазы затмения и увидеть красную Суперлуну», — отметили специалисты.

 

Суперлуние что это такое

Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Не следует путать данное явление с так называемой лунной иллюзией, при которой Луна в положении низко над горизонтом визуально кажется большей по размеру, чем при более высоком расположении. Впервые термин «суперлуние» был использован в 1979 году.

 

Суперлуние приметы и суеверия

Какие приметы связаны с этим днем?

Если вы увидите на небе огромную багровую луну, то обязательно вспомните о приметах, которые мы вам сейчас опишем.Во время суперлуния не советуют делать сложные операции.

Во-первых, ни в коем случае не производите в этот вечер и ночь никаких косметических процедур, чтоб не накликать беду на себя.

Еще нельзя решаться на хирургическую операцию в этот период.

Сразу после суперлуния нельзя в путь дорогу никуда отправляться, потому что никакого удовольствия и пользы она не принесет.

Если позволите себе побаловаться в этот вечер алкоголем, то можете навлечь на себя зависимость от спиртного.

Нельзя, чтоб лучи луны попадали к вам в комнату, иначе кошмара не избежать будет.

Если вы услышите во время суперлуния, что воет громко собака или волк, то не исключено, что с мужем расстанетесь.

А вот если станете пристально смотреть на луну в эту ночь, то заставите своего возлюбленного себя увидеть во сне.

Знахарки именно в эту ночь ходят за травами в лес, так как именно в суперлуние они заряжаются чудодейственной силушкой.

А вот беременным в день суперлуния лучше на улице не появляться, да и деткам маленьким тоже. Это плохая примета, которая болезнь может накликать на незащищенную энергетику.

Суперлуние приметы и суеверия

Можно в эту ночь прочесть заговор на укрепление семейных отношений и на улучшение взаимоотношений с мужем. Надо выйти на улицу или же открыть настежь окно.

Потом смотреть надо на луну в течение нескольких мнут.

А потом протянуть к луне руки и сказать следующие слова: "О, Всемогущая Луна, помоги мне укрепить любовь нашу с мужем и стать лучше понимать друг друга. Не дай развестись нам и расстаться на веки. Пусть такой же полной, как ты, будет наша чаша любви!"

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+