Пособие по безработице в 2017 и 2018 годах, последние новости

04 Дек 2017

Пособие по безработице в 2017 году в Москве


 

В конце ноября 2017 года правительство РФ определило нижнюю и верхнюю границы суммы пособия по безработице на 2018 год. На 2018 год минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальная величина пособия по безработице — 4900 рублей.

По данным Росстата, уровень безработицы в России в октябре 2017 года составил 5,1%.

 

Пособие по безработице в 2017 году в Московской области

Сейчас пособие по безработице не обеспечивает необходимый уровень замещения утраченного заработка. В связи с этим, Минтруд планирует в ближайшее время  оптимизировать адресность пособия и критерии выплат. Кроме того, в ведомстве призывают рассмотреть переход к системе страхования от безработицы. 

- Как вариант, можно было бы ввести страхование от безработицы за счет заработков работников, при этом создав переходный период. Например, на первом этапе предложить добровольное страхование в размере 0,5 процента от заработной платы, со временем увеличивая эту долю до 1 процента. Такой подход не сказался бы серьезным образом на расходах работодателей, но при этом бы позволил защитить людей в сложные периоды жизни, - пояснил в интервью ФБА "Экономика сегодня" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. 

Эксперт отметил, что подобная система страхования стала бы достойной  альтернативой нынешнего пособия по безработице.

 

Пособие по безработице в 2017 и 2018 годах, последние новости

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин призвал ввести в России безусловный базовый доход по примеру Финляндии. Об этом он заявил на IV Юридическом форуме стран БРИКС в Москве, передает корреспондент Дождя.

Речь идет о ежемесячных выплатах, но в отличие от пособия по безработице, эта выплата будет сохраняться за получателями, даже если они найдут работу. 

 

Размер пособия по безработице в 2017 году в Москве

 

По мнению Зорькина,  сейчас мир стоит на гране «нравственной деградации». «[Необходимо] создать барьеры против рыночного эгоизма и растущей нищеты», — сказал Зорькин.

Отдельные опасения председатель КС высказал за бездумное использование высоких технологий, в том числе попытках усовершенствовать человеческий организм с помощью чипов. Он также отметил глобальную автоматизацию производств, которая может привести к тотальной безработице и еще большей нищете.

 

 

Центр занятости населения

В России безработица растет стремительными темпами. Так, за неделю (22−29 ноября) по равнению с предыдущей неделей численность безработных граждан увеличилась более чем в два раза на 1,6% и составила 730 тыс. 740 человек, сообщили в Минтруде РФ.

Неделей ранее (15−22 ноября) численность безработных граждан увеличилась на 0,7% и составила 719 тыс. 440 человек.

За неделю количество безработных граждан выросло в 77 регионах России. Больше всего в Алтайском крае, Еврейской автономной области, Курганской, Омской и Оренбургской областях.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+