Налог на бездетность в России 2017: сколько процентов, когда введут, последние новости

24 Май 2017

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. Минтруд выступил против налога на бездетность.


Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что ведомство относится отрицательно к инициативе введения налога на бездетность, передает ТАСС. Топилин уточнил, что предложение Минтруда направлено на меры, стимулирующие рождаемость.

Ранее глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил Владимиру Путину поддержать многодетные семьи. Крупнов подтвердил СМИ, что среди прочего в документе рассматривается введение специального налога на семьи с одним ребенком или без детей.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. С россиян уже берут налог на малодетность‍

В Налоговом кодексе России уже есть налог на малодетность, правда, называется он по другому: «налоговый вычет на детей». На эту сумму семьи с детьми могут уменьшить свой подоходный налог (НДФЛ), при том что бездетные россияне этой льготы лишены.

Как уточняет портал Life.ru, разница между льготой и полной суммой НДФЛ и есть «налог на малодетность». Этот налог платит каждый бездетный россиянин, хотя даже и не подозревает об этом.

По данным Росстата, у бездетных супругов, зарабатывающих в среднем 72,4 тысячи рублей, в бюджет списывают 9 412 рублей в виде подоходного налога. Родители, которые воспитывают троих детей, отчисляют в казну 7904 рубля, то есть на 1,5 тысячи рублей меньше.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. Анна Кузнецова выступила против налогов на бездетность‍

Многодетность нельзя купить: Детский омбудсмен Анна Кузнецова прокомментировала идею налога на бездетность. Анна Кузнецова считает, что немалую роль в демографической ситуации играет идеология и понятие "многодетная семья".
По ее мнению, для увеличения рождаемости нужен иной подход, а не экономическая мера вроде штрафа или откупа.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. Минфин выступил против введения налога на малодетных

Министерство финансов России не поддерживает предложение о введении налога на малодетных. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе ведомства.
«Минфин России против данной инициативы», — ответили в Минфине на вопрос, как в ведомстве оценивают это предложение.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. Опрос среди населения.

Россияне против введения налога на бездетность. Это показал опрос «Коммерсантъ FM», проведенный в соцсети «Однокласники». Участие в нем приняли более 140 тыс. человек. О том, что такой сбор в стране не нужен, заявили 70% респондентов. Налог для не имеющих детей граждан предложили ввести в Мосгордуме.

Налог на бездетность в СССР

В СССР налог на бездетность ввели в 1941 году. Тогда мужчины и женщины с 20 лет, не имеющие наследников, ежемесячно платили 6% от зарплаты. Отменили сбор в 1992-м с распадом Союза.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+