Помощь ипотечным заемщикам 2017: последние новости на сегодня

22 Авг 2017

 

 


Помощь ипотечным заемщикам 2017: последние новости на сегодня. Программа помощи ипотечным заемщикам возобновит работу с 22 августа

Правительство РФ с 22 августа возобновляет поддержку ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, по новым правилам. Рассчитывать на помощь смогут заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте.


 


АИЖК: Помощь ипотечным заемщикам в 2017 году, последние новости о новой программе

Новая программа будет финансироваться из Резервного фонда правительства в объеме 2 млрд рублей, ее продление позволит реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных кредитов. Оператором программы выступит Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Новая редакции программы уточняет предъявляемые требования к заемщикам. Так, принять участие в программе смогут ипотечники, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее, чем на 30%.

Кроме того, залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 млн рублей.

 

АИЖК: Помощь ипотечным заемщикам в 2017 году. Как работает программа?

Для участия в программе необходимо обратиться к кредитору (в свой банк), узнать о возможности проведения реструктуризации и предоставить необходимые установленными требованиями документы.

Для подтверждения единственности жилья заемщику не нужно предоставлять кредитору сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Получение и проверка указанных сведений осуществляется АИЖК самостоятельно.

Рассмотрение заявления о реструктуризации проводится непосредственно кредитором. По окончанию рассмотрения заявления он в обязательном порядке оповещает заемщика о принятом решении.

Важной особенностью государственной программы является то, что в случае реструктуризации ипотечного жилищного кредита денежные обязательства заемщика будут снижены на 30% остатка кредита, но не более 1 500 000 рублей.

В исключительных случаях по обращению банка-кредитора решение об оказании помощи может приниматься специальной межведомственной комиссией, которая будет создана Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в срок до 1 сентября 2017 года.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+