Больничный лист, как оплачивается в 2017 году

21 Июнь 2017

Больничный лист как оплачивается 2017

Сумма компенсации работнику, оформившему больничный, вычисляется следующим образом: Определяется общая сумма заработной платы, полученной сотрудником за последние два года его работы на предприятии.


Полученное значение делится на 730 (если в число расчётных лет попадает високосный год, значение, полученное на первом шаге, следует разделить на 731) – получается значение ежедневного дохода работника. Сумма, полученная на втором этапе, умножается на количество дней, в течение которых действителен лист временной нетрудоспособности (в расчёт должны быть включены исключительно рабочие дни).

Полученное число необходимо умножить на процент стажа, накопленного работником. Процент определяется следующим образом: если страховой стаж сотрудника не превышает полугода, он может рассчитывать не более чем на один МРОТ (7500 рублей без районных коэффициентов) за каждый месяц действия больничного листа; если страховой стаж находится в диапазоне от 3 до 5 лет, к нему применяется коэффициент 60% (полученная на третьем этапе сумма умножается на 0,6); если стаж сотрудника составляет более 6, но менее 8 лет, коэффициент будет равен 80%; если же стаж превышает 8 лет, работник может рассчитывать на всю сумму, полученную после третьего шага расчётов.

Для упрощения понимания схемы можно привести простой пример. Для гражданина М., общая сумма заработной платы за последние 2 года работы на предприятии для которого составляет 730 тысяч рублей (годы были не високосными), стаж работы – 7 лет, длительность больничного 10 дней, размер выплаты по больничному листу составит: 730 000 / 730 * 10 * 0,8 = 8 000 тысяч рублей.

Источник: http://znaydelo.ru

Показатели для расчета больничного

Таким образом, для того чтобы определить суммы выплат по листкам нетрудоспособности, необходимо учесть следующие факторы:

    Условия получения больничного листа (заболевание, уход за больным родственником, отпуск по беременности и родам).
    Средний заработок из расчете полученных доходов за 2 последних года.
    Стаж работника.

Электронный больничный лист, что это такое

Вице-премьер Ольга Голодец в июне 2017 года анонсировала переход на электронный больничные.

"Введение электронного листка нетрудоспособности имеет особое значение для наших граждан. В нашей стране застраховано по этому виду страхования 52 млн граждан, в выдаче листков нетрудоспособности участвуют практически все медицинские организации первичного звена – 11,8 тыс. организаций.

Ежегодно мы выдаём 40 млн листков нетрудоспособности, гражданам выплачивается 331 млрд рублей на пособия по нетрудоспособности. Это огромный документооборот, и давно назрела необходимость в его переводе в электронный вид. Об этом нас просили граждане, и в 2014 году начался пилотный проект в шести регионах Российской Федерации. Для этого было подготовлено всё электронное обеспечение, и в этих шести регионах больничные листы стали ходить как в электронном виде, так и на бумажных носителях. 40% сразу перешли на использование в электроном виде больничных листов, прежде всего вся молодёжь, листы по беременности и родам практически все оформляются в электронном виде.

Для тех, кому пока неудобно переходить на электронные листки, сохраняется бумажный вариант листка нетрудоспособности.

1 июня 2017 года у нас появились личные кабинеты застрахованного лица и страхователя. Они есть уже во всех субъектах Российской Федерации, и это будет дополнительной опцией для того, чтобы каждому застрахованному лицу было легко обратиться к своей карте, к своим данным и чётко всё проверять. Это будет двойной контроль – как со стороны Фонда социального страхования, так и со стороны застрахованного лица – по поводу выписки нетрудоспособного и своевременной выплаты ему пособия".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+