Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2017 год, официальный сайт

22 Июнь 2017

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2017 год, официальный сайт

Совет директоров Банка России 16 июня 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,00% годовых.


Совет директоров отмечает сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2017 год, официальный сайт

Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года. В дальнейшем, принимая решение, Банк России будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 июля 2017 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2017 год

Несмотря на многократные заявления представителей Банка России о том, что сужение дифференциала процентных ставок ЦБ и ФРС не повлияет на их возможность успешно размещать ОФЗ на рынке, продолжая быть привлекательными для иностранных инвесторов, кредитно-денежная политика была ослаблена всего-лишь на 0,25%.

Учитывая во внимание, что регулятор, в целом, опоздал со снижением ключевой ставки: заниматься этим стоило когда бизнес активно развивался под действием протекционистских мер и в условиях слабого рубля - столь незначительное изменение вполне оправдано. Ведь помимо снижения привлекательности стратегии кэрри-трейд, иностранцев могут оттолкнуть новые антироссийские санкции США, что в условиях острой нехватки денег в бюджете может оказаться фатальным для экономики.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+