Расселение пятиэтажек в Москве, последние новости

27 Июнь 2017

Расселение пятиэтажек в Москве, последние новости

Заммэра по градостроительной политике Москвы Марат Хуснуллин сообщил, что жителей пятиэтажек в рамках программы реновации могут начать переселять в новые дома уже в конце текущего года.


«Думаю, что первые варианты квартир для переселения из пятиэтажек мы сможем предложить уже в конце года. У города есть дома для таких нужд — как готовые, так и строящиеся. Если жители будут за то, чтобы переехать в эти дома, то мы сможем предлагать там квартиры»,— говорится в интервью господина Хуснуллина, которое опубликовано на портале мэра Москвы.

Заммэра также рассказал, что у города уже есть примерно 300 участков, на которых можно построить 4,5 млн кв. м жилья. Он уточнил, что есть ранее построенные дома, куда можно переселять людей. Они находятся в ведении Департамента городского имущества и казенного предприятия «Управление гражданского строительства».

Расселение пятиэтажек в Москве, последние новости

По словам вице-мэра столицы, стоимость коммунальных услуг для жителей новых домов снизится за счет современных технологий. "Специалисты уже разрабатывают перечень материалов, которые используют для повышения энергоэффективности новых зданий. Это и панели, и энергооборудование, и кабели, и окна, и стены - словом, все, вплоть до лампочек. За счет современных технологий у дома будет другая теплопроводность и затраты на коммунальные услуги снизятся", - отметил Хуснуллин.

Он также сообщил, что в новых домах внутридомовые и внутриквартирные счетчики будут устанавливаться заранее, что тоже позволит снизить затраты жителей на коммунальные услуги. "Сейчас во многих кварталах, которые планируют включить в реновацию, часто происходят прорывы сетей. Большинство коммуникаций там находится в аварийном состоянии... Коммуникации в любом случае пришлось бы менять", - добавил вице-мэр, подчеркнув, что теперь это произойдет за счет программы реновации.

Расселение пятиэтажек в Москве, последние новости

Первые итоги голосования в системе «Активный гражданин» по программе реновации жилья появились 17 июня на сайте мэрии Москвы. В 2282 пятиэтажках более 90% жителей проголосовали за снос. Еще более 25% домов набрали от 80 до 90% положительных откликов. Жители 276 домов проголосовали за выход из программы. Общая явка на голосование составила более 70%.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+