Замена паспорта в 45 лет, какие нужны документы

29 Июнь 2017

Замена паспорта в 45 лет: какие нужны документы

Заявление о выдаче/замене паспорта Формы № 1П. Состоит оно из двух частей, на одной из которых заполняются ваши личные, данные вашего паспорта, а так же ваших родителей.


Получить его можно либо в отделении ФМС, либо в специальном учреждении при подразделении. Заполняется заявление машинописным способом, изредка рукописным.

Две фотографии, формат которых установлен Административным регламентом. Сдаем мы их для того, чтобы была произведена замена фотографии в паспорте в 45 лет.

Квитанция об оплате государственной пошлины или ее реквизиты.

Кроме основных документов необходимы те, которые будут доказывать наличие основания для проставления штампов в паспорте. Одним из таких документов является домовая книга или поквартирная карточка. Первый для тех, у кого частный дом, а второй для жителей квартиры и берется в домоуправлении (паспортно - регистрационном отделе). Нужны они для того, чтобы проставить штамп о регистрации.

Замена паспорта в 45 лет: какие нужны документы

Для военнообязанных необходимо взять с собой военный билет. На основании его ставят штамп о прохождении военной службы.

При наличии, не забудьте свидетельство о регистрации или о расторжении брака.

Если у вас есть дети в возрасте до 14 лет, то не забудьте прихватить их свидетельство о рождении.

Сроки замены паспорта в 45 лет

С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). Если же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей - ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ.

После достижения человеком 45-летнего возраста основной документ, удостоверяющий его личность гражданина РФ, становится недействительным. Данное обстоятельство для его обладателя (наравне с возможностью привлечения к административной ответственности при несвоевременном обращении с заявлением о его замене) может иметь весьма негативные последствия.

Источник: http://passportist.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+