Пенсии работающим пенсионерам в 2017 году, последние новости о индексации

28 Июнь 2017

Пенсии работающим пенсионерам в 2017 году, последние новости о индексации: пенсионный фонд произведет корректировку, в результате которой вырастут пенсии работающих пенсионеров.


 

Этим летом работающих российских пенсионеров ждет небольшое увеличение пенсии, но произойдет это не с 1 июля 2017 года, как ожидают многие, а с 1 августа. В правительстве заговорили о повышении пенсии россиянам. По словам зампреда Ольги Голодец, средний размер пенсии в России должен составлять 16,4 тысяч рублей, что эквивалентно двум прожиточным минимумам пенсионера в стране. По мнению чиновницы, такая цифра является "социально оправданной и экономически обоснованной".

Повышение пенсий работающим пенсионерам в России в 2017 году произойдет 1 августа. Это произойдет благодаря корректировке Пенсионного фонда РФ. Однако в отличие от индексации с увеличением пенсии на определенный процент, нынешняя прибавка носит индивидуальный характер, а ее размер зависит как от уровня заработной платы работающего пенсионера, так и от его возраста.

Таким образом, чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов. В результате прибавка к пенсии в 2017 году будет больше.

По словам специалистов, размер страховой пенсии изменяется через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, а происходит это в том случае, если пенсионер продолжает работать, но страховые взносы еще не были учтены при назначении пенсионного обеспечения по старости.

Без заявления пенсионера перерасчет будет выполнен при переводе с одного вида страхового обеспечения на страховую пенсию по старости. В беззаявительном порядке вырастет и размер фиксированной выплаты у граждан, достигших возраста 80 лет.

В результате 1 августа 2017 года произойдет автоматический или беззаявительный перерасчет пенсий. В последний месяц лета будут учтены страховые взносы, выплаченные за пенсионеров в 2016 году.

Как писал TopNews, индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году ранее была временно приостановлена. Последний раз пенсии в России повышали в апреле этого года.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+