Банк "Легион", последние новости на сегодня

18 Июль 2017

Банк Легион, последние новости сегодня

«РГС Банк» и ПАО Сбербанк стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации АКБ «Легион» (АО) (Москва). Об этом сообщается на официальном сайте АСВ.


Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам кредитной организации АКБ «Легион» (АО) начнутся 21 июля 2017 года.

Подробная информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений, а также о распределении вкладчиков по банкам-агентам будет размещена 20 июля 2017 года на сайте АСВ.

Банк "Легион", последние новости на сегодня


Объем страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед клиентами банка "Легион", у которого Банк России ранее в пятницу отозвал лицензию, предварительно составляет 12,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе АСВ.

"По данным официальной отчетности банка "Легион" на 1 июня 2017 г. объем вкладов составил 13,26 млрд руб., размер страховой ответственности агентства (потенциальные выплаты) - 12,5 млрд руб.", - сообщили в АСВ.

Окончательно объем и структура вкладов будут установлены временной администрацией в рамках формирования реестра обязательств банка.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка "Легион" начнутся не позднее 21 июля. До этого, не позднее 13 июля, АСВ выберет на конкурсной основе банки-агенты, через которые будет выплачиваться компенсация.

ЦБ РФ отозвал лицензию у  банка «Легион»

ЦБ РФ отозвал лицензию у  банка «Легион». Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 01.06.2017 занимала 157 место в банковской системе Российской Федерации.

Основным направлением деятельности банка «Легион» являлось финансирование инвестиционных проектов, реализуемых связанными с банком лицами в интересах акционеров. При этом кредитная организация осуществляла мероприятия, направленные на уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принятых кредитных рисков. Создание необходимых резервов на возможные потери по ряду низкокачественных активов выявило полную утрату АКБ «Легион» (АО) собственных средств (капитала). Кроме того, финансовое положение кредитной организации значительно ухудшилось в связи с пропажей из кассы банка материальных ценностей в крупном объеме.

АКБ «Легион» (АО) — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+